Москва, 29.08.2023, 15:36

Запрос о возможности получения ВНЖ при снятии судимости и наличии гражданства у отца

Вопрос №20715030 из г. Москва
опубликован 29.08.2023, 15:36
По статья 291 часть 3 приговорил суд на 1 год условно. Обратилась в суд с ходатайством о снятии судимостью и прекращении условного осуждения. Суд удовлетворил снял судимость и приостановил условную. Могу подать на Внж? Отец имеет гражданство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дамира!

Да, Можете подать.

В упрощенном порядке.

На основании ст. 14 ФЗ " О гражданстве РФ".

29.08.2023, 15:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

29.08.2023, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могу уточнить сегодня же получила постановление через 15 дней сказали входит в силу. Как только входит в силу могу собирать документы и подать?

29.08.2023, 15:44

Здравствуйте уважаемая Дамира!

В данном случае погашенная или снятая судимость не может быть препятствием к получению вида на жительство в Российской Федерации (ст.9 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ").

Таким образом, с юридической точки зрения так как Вы получили постановление и оно вступит в силу Вы вправе собирать документы и подать на ВНЖ РФ, тем более у Вас папа гражданин РФ.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Дамиира!

29.08.2023, 15:51

Спасибо.

29.08.2023, 17:09

Да, в связи с тем, что суд снял с Вас судимость, можете через отдел ГУВМ МВД подать документы на предоставление Вам гражданства РФ по упрощенной схеме по основанию наличия одного родителя, гражданина РФ.

Документы подавать на следующий день, когда решение суда вступит в законную силу.

- см. ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ", ст. 13 ГПК РФ

29.08.2023, 16:46

Спасибо.

29.08.2023, 17:09

В связи с тем, что суд снял с Вас судимость, можете через отдел ГУВМ МВД подать документы на предоставление Вам гражданства РФ по упрощенной схеме по основанию наличия одного родителя, гражданина РФ.

В данном случае погашенная или снятая судимость не может быть препятствием к получению вида на жительство в Российской Федерации (ст.9 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ").

29.08.2023, 23:44

Спасибо.

30.08.2023, 11:15

Здравствуйте!

Так как судимость на сегодняшний день погашена, то конечно же можете.

Право на получение ВНЖ по родителям имеют все граждане иностранных государств, ближайшие родственники которых обладают российским гражданством. Это следует из положений, закрепленных в п. 2 ст. 8 закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Упрощенное оформление ВНЖ по родителям гражданам РФ подразумевает, что заявитель не должен вначале получать РВП.

Гражданину другой страны, рассчитывающему приобрести ВНЖ по родителям, предстоит пройти через следующие шаги:

После приезда в Россию встать на учет в миграционном органе. Если этого не сделать, заявку на упрощенное получение вида на жительство по родителям рассматривать не станут.

Заранее подготовить все необходимые бумаги. Всю документацию, составленную на иностранном языке, следует перевести на государственный язык РФ и удостоверить действительность перевода в нотариальной конторе.

Записаться на прием к инспектору для подачи заявки на ВНЖ по родителям гражданам РФ.

Прийти в назначенный день в установленное время в миграционное учреждение и подать инспектору заявку об упрощенном оформлении вида на жительство. В случае принятия документов сотрудник этого учреждения выдаст заявителю справку, что бумаги взяты на рассмотрение.

Явиться за получением вида на жительство, когда он будет готов (иностранца об этом оповестят). Обычно решение принимается не позднее 4 месяцев с даты подачи заявки мигрантом.

В течение 7 суток после приобретения ВНЖ по родителям снова следует посетить миграционный орган для оформления регистрации.

30.08.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

30.08.2023, 12:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Поскольку судимость была снята в установленном законом порядке, формально это не должно препятствовать получению вами вида на жительство в России. (ст.9 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ")

Однако на практике органы миграционного контроля могут учесть факт наличия судимости в прошлом и отказать в выдаче ВНЖ, даже если она снята. Это их право согласно закону.

Чтобы минимизировать такой риск, я бы порекомендовал следующее:

Собрать как можно больше доказательств вашей добропорядочности и законопослушности после отбытия наказания - характеристики с мест работы, рекомендательные письма, иное.

Подать заявление на ВНЖ по упрощенной процедуре на основании родства с гражданином РФ (ваш отец). Это увеличит шансы.

Не указывать факт судимости в анкете, но быть готовым раскрыть эту информацию по запросу миграционной службы.

Обратиться за консультацией в территориальный орган МВД по месту подачи документов, чтобы оценить ваши шансы на получение ВНЖ в конкретном регионе.

В случае отказа не отчаиваться и обжаловать решение в вышестоящей инстанции, ссылаясь на снятие судимости.

При грамотной подготовке документов и аргументации ваших интересов я оцениваю шансы на получение ВНЖ как высокие

30.08.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

30.08.2023, 12:54

Здравствуйте! Не указывать судимость в анкете? Потом если узнают не откажут.

30.08.2023, 13:11

Если в анкете спрашивается о том, судимы ли вы, а ваша судимость снята или погашена, то можете смело отвечать: нет.

Но если вопрос ставится иначе, например, привлекались ли вы к ответственности, то следует говорить правду, указать статью и год вынесения приговора.

30.08.2023, 13:25

Дамира, здравствуйте 🤝

1. В части 2 ст. 86 УК («Судимость») говорится, что лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

2. Да, можете подать на ВНЖ

Порядок получения вида на жительство в России регулируется Федеральным Законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 г. №115-ФЗ, а также Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 09.11.2017 г.№ 846.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

30.08.2023, 13:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

30.08.2023, 13:18