Москва, 29.08.2023, 16:32

Что грозит лицу, лишенному прав второй раз за отказ от освидетельствования и как узнать о назначении суда?

Вопрос №20715154 из г. Москва
опубликован 29.08.2023, 16:32
Человек был лишен прав в первый раз по решению суда на 2 года в марте 2018-го (там было несколько правонарушений, в т. ч. отказ от освидетельствования). Водительское удостоверение он получил второй раз в октябре 2022-го. А в августе этого года - снова отказ от освидетельствования. Что ему грозит за это правонарушение и как и где узнать, когда будет назначен суд по его делу? По месту прописки он не живет.
Лучший ответ
Рекомендуется

После проведения освидетельствования или отказе водителя от освидетельствования инспектор обязан перейти к третьему этапу – направить водителя на медицинское освидетельствование – к врачу. В соответствии с частью 1 с. 12.26 КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения-влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но если ваши действия квалифицируют по ст. 12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, то повторное совершение такого правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

29.08.2023, 16:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Хочу еще уточнить: если между первым и вторым эпизодами прошло более пяти лет, это может повлиять на смягчение наказания? И еще: как узнать о повестке в суд, если человек не живет по адресу прописки?

29.08.2023, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Напишите ваш конкретный вопрос.

29.08.2023, 16:10

В силу статьи 4.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Учитывая, что за правонарушения, предусмотренные статьями 12.8, 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, лицо будет считаться подвергнутым административному наказанию в течение года со дня истечения срока лишения данного права.

Так что никакого "повторного" тут не будет (учитывая, что лишен прав он был в марте, то и в марте у него истек год, а когда он вернул водительское, уже правового значения не имеет). Его будут судить как и в первый раз, по этой же статье и с этой же санкцией (т.е. это будет лишь административка, но не уголовка).

29.08.2023, 17:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но есть еще один нюанс: в первый раз одновременно с лишением прав человек был осужден на два года условно (неподчинение сотрудникам полиции и нанесение им легких телесных повреждений - в реальности просто хотел от них уехать, сам на них не нападал). Это может осложнить дело в этот раз?

29.08.2023, 17:22

Нет. Это другая статья и правового значения иметь не будет.

29.08.2023, 17:23
Оценка автора вопроса:

Ч 1 ст 12.8 КоАП РФ.

29.08.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Ему грозит административная ответственность, лишение прав и штраф.

29.08.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:

Штраф 30000 рублей, лишение водительских прав на срок 24 месяца

узнать, когда будет назначен суд. на сайте суда по месту прописки

29.08.2023, 17:34
Оценка автора вопроса: