Право мужа матери на проживание в муниципальной квартире и вопросы раздела счетов за коммунальные услуги - что определено законодательством и каково мое положение?

Имеет ли право муж моей матери, не зарегистрированный в муниципальной квартире, находиться и проживать в ней? В квартире на данный момент зарегистрировано 7 человек. Моя мать, я, моя несовершеннолетняя сестра по линии матери, три брата матери и несовершеннолетний ребёнок одного из них. Мамины братья и ребёнок не проживают на данный момент в квартире, но и не съехали совсем. Недавно моя мать вышла замуж и привела своего мужа (не отца моей сестры) к нам в квартиру со всеми его вещами. Мы с матерью очень давно спорим, кто может находиться в данной квартире и на каких основаниях. В последнее время ситуация усугубилась тем, что замуж вышла ещё и я. Мой муж очень часто приезжает ко мне, что вызывает сильную агрессию, вплоть до угроз выселения, у матери и её мужа. Мой муж фактически не живёт здесь, у него нет доступа к квартире в моё отсутствие, здесь нет его вещей, и он даже боится выходить из комнаты. Имею ли я право приглашать своего супруга в эту квартиру или позволить полноценно проживать здесь, если мать против? А имеет ли право моя мать жить в квартире с её мужем, если против я? Так же я очень часто слышу в свой адрес фразу, что я в этой квартире никто и никаких прав не имею. Так ли это? И ещё вопрос. Как нам будет более правильно поделить счета за коммунальные услуги, если 4 зарегистрированных человека сейчас не проживают здесь, но и не съехали полноценно. Должна ли я так же оплачивать их часть в этой квартире?
Лучший ответ

Здравствуйте 🤝

1. Нет, не имеет, если нет на то согласия иных членов семьи

Согласно ч. 1 ст. 70 ЖК РФ

наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя – других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. По второму вопросу - все также с согласия всех проживающих

3. Нет, мать не права. У Вас есть права, так как Вы зарегистрированы как член семьи согласно ЖК РФ

4. Согласно статьи 153 ЖК РФ

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

У Вас пока солидарная ответственность по оплате коммунальных услуг. Разделение лицевых счетов, может помочь вам оплачивать только свою долю.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте. Все только по согласию лиц, кто прописан. Согласно ч. 1 ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя – других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Разделить счета можно обратившись в УК, а при отказе - в суд

При отсутствии письменного согласия всех зарегистрированных в квартире совершеннолетних дееспосоьнвх граждан и наймодателя муж матери в квартире не имеет права проживать. В силу ст 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Жалуйтесь участковому - мужа матери привлекут к административной ответственности по ст 19.15.1 КоАП РФ.

Для разделения оплаты необходимо обратиться в управляющую компанию. Для этого необходимо письменное соглашение жильцов. Если такое соглашение кто-либо из зарегистрированная в квартире совершеннолетних жильцов подписывать отказывается, необходимо обращаться в суд.

Здравствуйте!

Проживание в муниципальной квартире без согласия всех нанимателей является основанием для выселения такого лица в судебном порядке. Ч 1 ст.70 ЖК РФ.

Нет вы не должны оплачивать за чужих людей, если они давно съехали и там не проживают вы вправе обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования.

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Так же и разделить счета вы можете в судебном порядке