Вопрос о возможности отказа от изучения второго иностранного языка в 7 классе и его последствия

Наш 7 класс хочет отказаться ведение 2 го ин.языка в 2023-24 году. Но зауч сказала, что нельзя. Что нам не выдадут аттестат в 9 классе, так как мы изначально учились по другому фгос. Правомерно ли это?

Лучший ответ

Если изучение второго иностранного языка в школе обзательно, отказаться от него нельзя. Изучение второго языка предусмотрено школьной программой.

Изучение второго языка в школе не обязательно. С.Кравцов.

Как быть с этим высказыванием.

Вы прочитайте в каком контексте сделано это высказывание; это для 5-х классов, которые выбирают ФГОС, по которому будут учиться ученики; завуч вам правильно сказала.

Решение Кравцова было принято, когда мы учились уже в 6 классе. Что же детям изучать теперь второй иностранный язык? Тем более написано, что с учетом мнения родителей. Параллель 7 классов против.

Лучше учить. Больше возможностей

Здравствуйте!

Письмо Министерства просвещения РФ от 8 августа 2022 г. № ТВ-1517/03 “О направлении информации” дает следующее разъяснение:

Согласно ФГОС НОО (приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 N 373) и ФГОС ООО (приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897) предметы "Родной язык", "Литературное чтение на родном языке" и "Родная литература", "Второй иностранный язык" являются обязательными для изучения. В обновленных ФГОС НОО (приказ Минпросвещения России от 31 мая 2021 г. N 286) и ФГОС ООО (приказ Минпросвещения России от 31 мая 2021 г. N 287) учебные предметы "Родной язык", "Литературное чтение на родном языке" и "Родная литература", "Второй иностранный язык" также включены в список обязательных. При этом обновленные ФГОС НОО и ООО конкретизируют условия реализации программ основного общего образования, а именно: наличие кадровых, финансовых, материально-технических возможностей и согласия родителей (законных представителей). В примерных основных образовательных программах начального общего и основного общего образования (одобрены решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол N "1/22" от 18.03.2022) представлены варианты примерных учебных планов начального и основного общего образования как с изучением предметов "Родной язык", "Родная литература", "Второй иностранный язык", так и без включения данных учебных предметов. Согласно ст. 12, п. 7.2. Федерального закона N 273-ФЗ "при разработке основной общеобразовательной программы организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе предусмотреть применение при реализации соответствующей образовательной программы примерного учебного плана и (или) примерного календарного учебного графика, и (или) примерных рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), включенных в соответствующую примерную основную общеобразовательную программу. В этом случае такая учебно-методическая документация не разрабатывается". Образовательная организация, разрабатывая основную образовательную программу, может использовать содержащуюся в примерной основной образовательной программе документацию (https://fgosreestr.ru/?edl=3, https://fgosreestr.ru/?edl=1) с учетом своих возможностей и особенностей осуществления образовательной деятельности.