Продажа участка - разделение на две сделки и возможные последствия
Гражданским кодексом РФ и другими законами не установлено понятия "недобросовестных сделка". Закон данная сделка не нарушает. Статьей 421 ГК РФ установлена свобода договора. Это означает, что стороны свободны в установлении условий договопа, в частности, по цене. Другое дело, что при занижении цены объекта недвижимости ниже кадастровой стоимости налог считается по-иному. В соответствии с пунктом 2 статьи 214.10 Кодекса в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода – кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.
Учитывая изложенное, исчисление и уплата налога на доходы физических лиц производятся с дохода, определяемого исходя из сумм, полученных от продажи недвижимого имущества, с учетом порядка, установленного статьей
Проще говоря, если Вы продали объект недвижимости за цену меньшую, чем 70% кадастровой стоимости, то, согласно п.5 ст.
Здравствуйте, Александр! Нет, если там нет дома, а на другом земельном участке дом есть. Поэтому он стоит дороже. Цена в этом случае в ДКП (ст.549 ГК РФ) будет обоснована. И оснований для признания сделки недействительной (ст.
Добрый вечер.
Если участи размежеваны и имеют разные кадастровые номера, Вы не можете их объеденить в одну сделку.
Это разные объекты недвижимости, которые должны быть реализованы разными договорами.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.
Вы можете продать землю без по одному ДКП, а дом с землей уже по другому.
И здесь вообще нет признаков недобросовестности, как и нельзя признать сделку недействительной.
Но стороны сами решают, как провести сделку, по соглашению сторон.
В принципе обычные две отдельные сделки.
Нет ничего противозаконного.
Здравствуйте Александр
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу согласно п.4 ст.35 ЗК РФ.
___
Каждому объекту недвижимости присваивается уникальный номер более нигде не повторяющийся
согласно ст.5 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ
___
Учитывая, что оба участка, при разделе принадлежат 1 лицу и жилой дом ему же, то не получить произвести 2 сделки по отчуждению на основании п.4 ст.35 ЖК РФ.
___
То есть землю без дома продать не получится, будет считаться недобросовестность сделки, которая может быть признана недействительной сделкой в соответствии со ст.166 ГК РФ
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Александр, добрый вечер!
Ваше предположение, что такая сделка может быть расценена как недобросовестная, имеет весомые основания, и может быть оспорена по статье 166 ГКРФ.
Каждому объекту недвижимости присваивается уникальный номер, согласно ст.5 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ
Такая сделка может быть потенциально недобросовестной, если ее основная цель - обойти законодательство или уклониться от уплаты налогов. Если продавец намеренно недооценивает стоимость земли, чтобы уменьшить сумму налога, то могут возникнуть юридические последствия.
С уважением, Дарья
Закон не предусматривает понятия недобросовестной сделки, поскольку совесть может иметь только человек, но не совершаемая им сделка. Вместе с тем, закон содержит понятие недобросовестного осуществления гражданских прав.
В соответствии с п.1 ст.10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
Однако, продажа имущества ниже кадастровой оценки не запрещена гражданским или налоговым законодательством. В этом случае на основании п. 2 ст.
Никаких других последствий законами не предусмотрено.
Александр, добрый вечер!
С уважением, Дарья