Ярославль, 29.08.2023, 22:48

Как защитить детские пособия от списания МФО

Вопрос №20715829 из г. Ярославль
опубликован 29.08.2023, 22:48
У меня есть ребёнок, на которого я получаю детские пособия. А так же у меня есть задолжности в МФО. Куда мне обратиться что бы у меня не списывали деньги МФО
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. МФО ничего с вас не имеют права списывать, они не имеют таких прав, только по решению суда и исполнительному листу могут быть законнве списания. Указанные доходы в соответствии со ст.101 ФЗ 229 об исполнительном производстве на которые не может быть обращено взыскание. Возьмите справку о назначении пособия и реквизиты на которые оно выплачивается и предоставьте приставу эти сведения. А вообще при их выплате бухгалтер должен указывать код выплаты таких пособий, который автоматически распознаётся как пособие. Если бухгалтер этого на делает, значит нужно предоставить прсмавам данные о назначении пособия и счета и/или обратиться в бухгалтерию отдела социальной защиты для уточнения по какой причине указывается нечювепвймкод дохода.

29.08.2023, 23:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Елизавета!

Вам нужно получить справку с отдела социальной защиты населения подтверждающую перечисления денежных средств на содержание ребенка на конкретный счет в банке, после этого данную справку приложить к заявлению приставу-исполнителю в котором просите прекратить взыскание со счета на которые поступают пособия на ребенка.

29.08.2023, 22:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, а какой формат заявления должен быть подскажите пожалуста.

29.08.2023, 22:57
29.08.2023, 23:02

А уже кто-то списывает разве?

29.08.2023, 22:52

Да, но я быстро перевожу деньги на другую карту. Приходят отмены что не смогли снять деньги, т. к не достаточно средств на карте. Но скоро уже будет арест, по этому спрашиваю куда обратиться, что бы не попасть под арест.

29.08.2023, 22:58

Обжалуйте решение суда или отмените судебный приказ, если таковой выдавался при несогласии с ним. Арест возможен только по решению суда. Если вы о реккурентных платежах, то можете отписаться от них обратившись в МФО, либо перевыпуск карты, при этом счёт не изменится и реквизиты останутся прежними.

29.08.2023, 23:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное

29.08.2023, 23:26

Добрый день!

На детские пособия в силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" нельзя обращать взыскание.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.08.2023, 09:39