Владивосток, 30.08.2023, 07:19

Отсутствие адресов комнат и проблема присвоения адреса в коммунальной квартире города - анализ ситуации и возможные решения

Вопрос №20716161 из г. Владивосток
опубликован 30.08.2023, 07:19
Правомерно ли Управление градостроительства города нам отказало в присвоении адресов комнатам в коммунальной квартире? Есть длительная проблема, которая тянется с марта 2023 г. Очень надеюсь, что поможете осветить направление решения моей ситуации. Мы проживаем и зарегистрированы (мать и дочь) в 2-х комнатах в 5-ой комнатной коммунальной квартире с 1990-х. Сейчас мама (71 год) решила продать 2 комнаты, так как проживать с соседями стало невозможно (в двух других по соц. найму проживают 2 сестры и 1 неработающий сын один из сестёр с психическим расстройством, состояние которого ухудшается, все страдают алкоголизмом; в 5-й комнате живёт женщина-собственница). Моя мама приватизировала 2 комнаты в коммунальной квартире в 2016 году как один объект. Я, дочь, написала отказ от приватизации. В марте 2023 г. по разрешению Администрации с помощью кадастрового инженера мы разделили 2 комнаты на 2 самостоятельных объекта и зарегистрировали в Росреестре. Однако, когда обратились в управляющую кампанию для присвоения лицевых счетов каждой комнате, нам отказали (сказали, что в ЕГРН на каждую комнату есть «техническая ошибка» - не присвоен адрес каждой комнате и нельзя присвоить нумерацию каждой комнате в коммунальной квартире). В Росреестре ответили, что ошибки нет, а просто не присвоен адрес комнатам и сделать они ничего не могут. Далее нас направили в Управление градостроительства, однако, там также отказали, так как не присвоен адрес самой коммунальной 5-ой квартире, в которой находятся комнаты. Вопросы: Как получается, что у дома адрес есть, в паспортах моём и матери «адреса» прописки есть, коммунальные платежи в управляющую кампанию мы платим регулярно по адресу прописки, а адреса у комнат и адреса самой 5-комнатной коммунальной квартиры отсутствуют? Почему Администрация города не озаботилась присвоением адреса своим комнатам? Правомерно ли Управление градостроительства города нам отказало в присвоении адресов комнатам? Как можно присвоить адрес каждой комнате, если 2 комнаты муниципальные, а 3 в собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, здравствуйте 🤝

1. По поводу отсутствия адресов у комнат и самой коммунальной квартиры

Возможно, это связано с особенностями оформления в коммунальной квартире. Чтобы уточнить причины отсутствия адресов, стоит обратиться в Управление градостроительства и запросить объяснения.

2. Вопрос о том, почему Администрация города не присвоила адреса комнатам.

Возможно, это произошло из-за недостаточной информации или по каким-то другим причинам.

3. Относительно отказа Управления градостроительства в присвоении адресов комнатам

Возможно, отказ связан с отсутствием адреса у самой коммунальной квартиры, что может быть причиной для отказа в присвоении адресов комнатам.

Порядок присвоения адресов помещениям регулируется Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2014 № 1221

В силу положений пункта 6 Правил № 1221

присвоение адреса осуществляется в том числе органами местного самоуправления.

Присвоение адресов осуществляется на основании заявлений физических лиц.

Согласно пункту 27 Правил № 1221

Заявление о присвоении объекту адресации адреса подается собственником объекта адресации по собственной инициативе.

Орган местного самоуправления вправе Вам отказать в присвоении адреса.

В соответствии с пунктом 41 Правил № 1221

решение об отказе в присвоении объекту адресации адреса должно содержать причину отказа

Исходя из изложенного, перечень оснований для отказа закрытый, то есть орган местного самоуправления не вправе отказать в присвоении адреса по иным причинам, не указанным в пункте 40 Правил № 1221.

Решение об отказе в присвоении адреса может быть обжаловано в суде.

——————

С уважением, Дарья

30.08.2023, 22:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. По Жилищному кодексу (41-я статья) собственнику коммуналки принадлежат на праве общей долевой собственности "помещения в квартире, используемые для обслуживания. У вас общедолевая собственность и у нее единый адрес. Он указан в выписке ЕГРН. Можно пробовать выделить долю, тогда ей присвоят не отдельный адрес, а отдельный кадастровый номер. (Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221

"Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов"

30.08.2023, 07:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ. Но у нас долевая собственность на общее имущество только. Комнаты это собственность с отдельным кадастром и регистрацией в Росреестре.

30.08.2023, 07:36

Комната в коммунальной квартире это отдельное имущество и у неё должен быть свой адрес. Иначе мы не можем ничего с ней сделать не продать, не обменять?

30.08.2023, 07:38

Вы ошибаетесь. Должна быть привязка помещения к адресу. У вас она имеется. Продать можно вообще любую долю. Заказываете выписку из ЕГРН и там указан отдельный объект в виде комнаты

30.08.2023, 08:20
Оценка автора вопроса:

Порядок присвоения адресов помещениям регулируется Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2014 № 1221

1. По поводу отсутствия адреса у комнат и самой квартиры: адресы присваиваются государственными органами, такими как Управление градостроительства или Орган Росреестра, на основании документов, предоставленных собственниками. Если вы обратились в Росреестр и они подтвердили, что у вас нет технической ошибки, то значит, проблема, скорее всего, не связана с ними.

2. Ответ на вопрос, почему Администрация города не озаботилась присвоением адреса комнатам, можно получить только от них. Возможно, они считают, что присвоение адреса комнатам в коммунальной квартире не является приоритетной задачей.

3. В отношении правомерности отказа Управления градостроительства в присвоении адресов комнатам лучше обратиться к юристу, чтобы получить консультацию, основанную на конкретных законодательных нормах и нормативных актах вашего региона.

4. Присвоение адреса каждой комнате может быть сложным вопросом, поскольку в коммунальной квартире комнаты могут иметь разное правовое статус и режим использования.

31.08.2023, 00:20
Оценка автора вопроса: