Уфа, 30.08.2023, 07:34

Условный срок и возбужденное дело - прогноз последствий и необходимые документы

Вопрос №20716208 из г. Уфа
опубликован 30.08.2023, 07:34
Условный срок и возбужденное дело: что грозит и какие документы собрать? Есть условный срок на 2.5 года полученный в декабре 2022 года. По статьям 272.2 и 138.2 ук рф На данный момент возбуждено дело по совершенному преступлению в мае 2022 (до суда) по п. «г» ст. 3 158 УК РФ (тайное хищные денежных средств с банкового счёта или электронных денежных средств) (Потерпевшему возмещен ущерб, расписка от потерпевшего приложена к делу). Что грозит? Какие документы собрать? Есть несовершеннолетний ребенок Благодарность с благотворительной организации Характеристика с места работы. Явка с повинной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если преступление совершено в период испытательного срока, поскольку часть 3 ст. 158 УК РФ это тяжкое преступление, к сожалению, если признают виновным грозит лишение свободы, с отменой предыдущего условного осуждения и назначением общего наказания по совокупности приговоров.

Это прямо следует из части 5 ст. 74 УК РФ.

Вам целесообразно нанять адвоката для получения минимального наказания, а ещё, что-бы изучил текущее дело и посмотрел, нет ли возможностей для изменения квалификации на менее тяжкий состав преступления (это дало бы шансы на условное осуждение).

Желательно посмотреть прошлые дела, если есть основания для изменения прошлого приговора, это может повлиять на текущее наказание.

Если нужна будет помощь - обращайтесь.

30.08.2023, 09:51
Оценка автора вопроса:

Дали условный срок 1.6 с испытательным 1 год

31.08.2023, 17:21

Поздравляю. Но о закону это возможно, только если последнее преступление совершено до вступления в силу предыдущего приговора суда. В ином случае в приговоре ошибка и вам очень повезёт, если прокурор не принест представление.

31.08.2023, 17:28

Уточню. Вашем случае условное осуждение было возможно учитывая даты совершения и постановления приговора. В целом норм

31.08.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вадим, вам целесообразно сразу обратиться по месту за помощью к адвокату.

30.08.2023, 07:55

Грозит условный срок. Оба приговора будут исполнятся самостоятельно.

Документы - все, которые Вас характеризуют.

30.08.2023, 08:39
Оценка автора вопроса:

Дали условный срок 1.6 с испытательным 1 год

31.08.2023, 17:20