Тольятти, 30.08.2023, 07:44

Мне нужно перевести на время деньги другому человеку. Как обезопасить себя, чтобы эти деньги были я всегда могла получить обратно?

Вопрос №20716215 из г. Самара
опубликован 30.08.2023, 07:44
Мне нужно перевести на время деньги другому человеку. Как обезопасить себя, чтобы эти деньги были я всегда могла получить обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана Евгеньевна!

Вы имеете право составить обычную долговую расписку, либо же заключить договор займа!

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

30.08.2023, 07:46

Договора достаточно или расписка так же необходима?

30.08.2023, 07:48

Достаточно договора!

30.08.2023, 07:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор займа надо составить

30.08.2023, 07:45

А расписка в этом случае не будет лишней? Сумма не маленькая

30.08.2023, 07:51

ДОговор нужен и к нему банковский документ о переводе денег по этому договору.

Но такого условия, как Вы указали - чтобы я всегда могла получить обратно.., не будет и не возможно этого сделать.

Он деньги Ваши потратит или у него по его долгам спишут, он скажет, мне нечем отдавать..

Так, что это, извините, глупая затея.

30.08.2023, 08:04

Если Вы переводите деньги другому человеку, то фактически он становится их владельцем и может распоряжаться ими. Вы можете составить расписку или нотариальное соглашение о возврате Вам денежных средств в нужное Вам время.

30.08.2023, 07:46

Расписка плюс договор. И не факт, что сможете вернуть деньги

30.08.2023, 07:50

Почему? Разве это не является доказательством?

30.08.2023, 07:51

Является. Но он скажет денег нет, потратил или по долгам раздал.. или приставы списали..

Вы взыщите деньги по суду и что?

У него денег нет и имущества нет, к примеру. Значит и денег своих не увидите.

30.08.2023, 08:55

Оформляйте договор займа или расписку в получении денег с условием возврата по первому требованию или в указанный срок. Можете предусмотреть уплату процентов, но это на Ваше усмотрение.

30.08.2023, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, важно себя подстраховать

Если Вы переводите на счет другому человеку, то это его деньги становятся и только от него зависит, переведет ли он их обратно.

Можно, конечно, сделать договор и номинальный счет или аккредитив, тогда это деньги Ваши, но в его пользу, а условия получения денег им сделать не исполнимыми.., чтобы потом вернуть назад.

30.08.2023, 08:02