Хабаровск, 30.08.2023, 09:29

Применение преюдиции в гражданском процессе при отмене решений судов 1 и 2 инстанций и возможность использования показаний свидетелей судом первой инстанции, допрошенных ранее по делу, решение по которому было отменено

Вопрос №20716419 из г. Хабаровск
опубликован 30.08.2023, 09:29
Как применяется преюдицияв гражданском процессе в случае отмены кассацией решений судов 1 и 2 инстанций? Может ли суд первой инстанции с новом составе использовать показания свидетелей, допрошенных судом ранее по делу, решение по которому было отменено кассацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Преюдициального значения отмененные судебные акты, разумеется, не имеют.

Но использовать ранее полученные доказательства суд может, в том числе и показания свидетелей (естественно, с учётом указаний кассационной инстанции).

Соответственно, вопрос о том, надо ли передопрашивать свидетелей - зависит от конкретных обстоятельств.

30.08.2023, 09:33
Оценка автора вопроса:

Это не преюдиция.

30.08.2023, 09:31

Это не преюдиция, а использование доказательств, собранных по делу в ходе судебного разбирательства. Суд первой инстанции может использовать при новом рассмотрении дела ранее полученные показания свидетелей, препятствий для этого нет.

30.08.2023, 09:36

Тут есть момент один - при исследовании доказательств новый состав суда не изучал протоколы судебных заседаний по первому делу, в свое решение просто скопировал указание на эти допросы из решения отмененного суда, я уточняю момент - будет ли такое действие суда нового полностью законным?

30.08.2023, 09:40

Это не делает решение суда незаконным. Если вы считаете ранее полученные показания свидетелей противоречивыми или неясными, вы могли ходатайствовать о повторном их допросе.

30.08.2023, 09:48

Здравствуйте, Александр!

Решение суда, вынесенное ранее, имеет преюдициальное значение для нового дела, которое рассматривается в суде, только для лиц, участвующих в деле. В то же время, данное решение имеет доказательственное значение при рассмотрении другого дела, в котором участвуют лица, ранее не принимавшие участие в первоначальном судебном процессе.

30.08.2023, 09:37