Возвращенная покупателем вещь с использованными следами - есть ли право отказаться принять ее обратно?
Согласно абз. 3 п. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
Данное требование означает тождественность приобретенного товара его новому аналогу. Указанная норма права направлена на защиту продавца, заинтересованного в последующей реализации возвращенного ему товара.
Поскольку с Ваших слов товарный вид вещи сохранен не был (удалена этикетка, запах) Вы вправе не брать эту вещь.
Если нареканий в к качеству вещи нет - то можете не принимать, так как сняты этикетки
Здравствуйте.
Если потребитель желает обменять товар, который не имеет недостатков, то такой товар должен сохранить товарный вид, все ярлыки, не должен быть в употреблении.
Конечно, в этой ситуации Вы вправе отказать в обмене, а тем более, в возврате денег, см ст.25 Закона о защите прав потребителей.
С уважением.
Андрей, попросите покупателя написать заявление с указанием причины возврата, что вещь не понравилась маме. Только аккуратно. Он же такую причину приводит. И смело отказывайте ему. И этикетки удалены, вещь использована. Даже суд такую причину признает неправомерной. Удачи.