Москва, 30.08.2023, 12:32

Муж приехал в отпуск и подал на развод. У нас есть 2 несовершеннолетних детей. Я не хочу с ним разводиться.

Вопрос №20716786 из г. Москва
опубликован 30.08.2023, 12:32
Муж приехал в отпуск и подал на развод. У нас есть 2 несовершеннолетних детей. Я не хочу с ним разводиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете просить в суде время для примирения до 3 месяцев (ст. 22 СК РФ).

в случае если по прошествии времени для примирения супруг будет настаивать на разводе - суд вас разведёт.

30.08.2023, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В РФ не важно хотите вы развода или нет, все равно разведут.

Если вы против, то сообщите об этому в суде, вам дадут 3 месяца срок на примирение.

А далее, если он будет стоять на своем вас все равно разведут.

С уважением!

30.08.2023, 12:33

Здравствуйте Ирина.

Поскольку у Вас имеются несовершеннолетние дети, то развод возможен только путем подачи иска в суд.

В суде вы имеете право не согласится сразу на развод, тогда суд предоставит Вам срок на примирение в два месяца.

Если по истечении этого срока Ваш муж будет по прежнему настаивать на разводе, суд удовлетворит его требование.

30.08.2023, 12:35

Добрый день, на данный момент он на сво. В исковом он написал что рассмотрение дела без его присутствия. Суд дал 3 месяца для примерения, но он на войне как быть?

30.08.2023, 14:39

Если есть связь с ним, попробуйте убедить его об ошибочности его выбора, если связи нет, тогда в суде по истечении указанного срока подайте заявление о приостановлении производства по делу либо о предоставлении нового срока для примирения. В качестве обоснования можно указать, что ранее в ранее предоставленный срок разрешить ваши разногласия не представилось возможным, поскольку Ваш супруг находится в зоне СВО и возможности примириться с ним у Вас не было.

Кроме того, заявление о приостановлении производства по делу можно подать уже сейчас, поскольку суд обязан приостановить производство по делу в случае нахождения одной из сторон спора в зоне СВО. Для этого заранее возьмите справку в военкомате о его отправке в зону СВО.

30.08.2023, 15:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Если муж подал на развод нужно подготовить возражение о расторжении брака. Что есть спор по детям и имуществу. Что Вы продолжаете вести совместное хозяйство, любите друг друга и Ваше состояние после расторжение брака не изменится. Ст. 20, 22. 21 Ск РФ Пригласите свидетелей, фотографии приложите финансовые выписки и другие доказательства.

30.08.2023, 12:35

Просите в суде срок на примирение три месяца.

Есть и другие варианты затянуть дело.

30.08.2023, 13:52

Здравствуйте, Ирина!

Для расторжения брака нужны веские причины, которые судя по всему у супруга имеются и о которых Вы вправе не говорить.

В данном случае Вы можете просить суд рассматривающий дело о предоставлении времени для примирения на основании статьи 22 Семейного Кодекса РФ, но если супруг в ходе рассмотрения дела будет настаивать на расторжении брака, суд может отказать Вам в предоставлении времени для примирения. Далее, если какому либо ребенку менее одного года, супруг не вправе просить суд о расторжении брака. В целом, при знании норм ГПК РФ и СК РФ можно затянуть процесс на определенное время, если это Вам принесет пользу.

30.08.2023, 14:48

Ирина, согласно ст. 22 СК РФ просить в суде время для примирения до 3 месяцев

30.08.2023, 14:48

Развод это право каждого. В случае возражений продлят срок на 3 месяца

30.08.2023, 15:11

Добрый день!

Ст. 215 Гражданского процессуального кодекса РФ

Суд обязан приостановить производство по делу в случае участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Коллеги, сказали Вам все верно. Вам максимум дадут 3 месяца на примирение. А потом все равно разведут

30.08.2023, 16:15