Тамбов, 30.08.2023, 13:37

Суд пропустил срок - будет ли прекращено административное дело о лишении водительских прав?

Вопрос №20717048 из г. Тамбов
опубликован 30.08.2023, 13:37
16.01.2023 был составлен протокол об устранении от управления ТС и Акт об освидетельствовании на алкогольное опьянение. 28.08.2023 узнал, что мировым судьей вынесено постановление о лишении водительского удостоверения. Ни уведомлений по почте ни телефонных звонков из суда не поступало. 30.08.2023 подал Жалобу на постановление мирового судьи об отмене постановления. Если процедура рассмотрения жалобы продлиться до 17.01.2024 - будет ли прекращено административное дело за истечение срока давности и какими нормами этот срок регулируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

30.08.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:

Коллега, при чем тут ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ? Производство по делу закончилось вынесением постановления. Теперь действуют правила обжалования постановления, а не производства по делу. КоАП РФ Глава 30. ПЕРЕСМОТР ПОСТАНОВЛЕНИЙ И РЕШЕНИЙ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

30.08.2023, 13:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет. Срок ПРИВЛЕЧЕНИЯ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ по Вашей статье - 1 год. Но он уже не действует, так как постановление вынесено. Можете обжаловать это постановление хоть ещё два года, это никак не влияет на срок привлечения. Ищите другие доказательства.

30.08.2023, 13:52
Оценка автора вопроса:

Вы же обжалуете судебное постановление и сроки привлечения к адм. ответственности уже не действуют. Если даже отменят постановление и направят на повторное рассмотрение, то вам искать какие-то уважительные причины или нестыковки, т.к. вас всё равно накажут, но сроки будут удлинены просто рассмотрения.

30.08.2023, 15:30