Блокируется ли банковский счёт при внесудебном банкротстве через МФЦ и как это регулируется законом?
Банкротство
При внесудебном банкротстве через МФЦ, блокируются ли банковский счёт, куда начисляется зарплата? Каким законом это регулируется? Спасибо
Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые не справляются с долгами до 500 тыс. руб., могут освободиться от них, подав заявление о внесудебном банкротстве в МФЦ.
Факт подачи такого заявления не является основанием для блокировки карт. Имейте в виду, что не прекращаются исполнительные производства, возбужденные на основании исполнительных листов кредиторов:
не указанных в заявлении о признании банкротом во внесудебном порядке (неважно, забыли ли вы предоставить эту информацию или скрыли ее умышленно);
если требования неразрывно связаны с личностью кредитора (требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, морального вреда, о взыскании алиментов и др.).
В рамках таких исполнительных производств судебные приставы вправе наложить арест на ваши счета для погашения задолженности.
Не блокируется. Регулируется Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Нет конечно.