Иркутск, 30.08.2023, 14:59

Оплата отпуска кандидату на должность главы муниципального образования - возможные шаги и источники финансирования

Вопрос №20717112 из г. Иркутск
опубликован 30.08.2023, 14:59
Являюсь зарегистрированным кандидатом на должность главы муниципального образования. В то же время работаю в администрации этого муниципального образования, то есть нахожусь на муниципальной службе. Из-за этого пришлось уйти в отпуск за свой счет до окончания выборов. Кто оплатит мне это время? Какие шаги для получения оплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Иван.

1)Отвечу вам кратко и по существу.

2)Вы берете отпуск за свой счет, несмотря на то, что кандидат на должность.

3)А значит вам никто не обязан возмещать затраты, касаемо отпуска.

4)В связи с этим, вы морально и физически должны быть готовы к тому, что вам ничего не положено. (извините за прямоту)

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

30.08.2023, 18:40

Здравствуйте. В интернете покапался и нашел, что ФЗ от 26 ноября 1996 г. N 138-ФЗ "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" содержит такие формулировки (ст 24 Статус кандидатов):

По заявлению кандидата администрация (работодатель) обязана предоставить ему неоплачиваемый отпуск со дня регистрации кандидата до дня официального опубликования общих итогов выборов. В течение этого срока средний месячный заработок, исчисляемый за предшествующие дате регистрации кандидата три месяца, но в размере, не превышающем в десять раз минимального размера оплаты труда, ежемесячно выплачивается кандидату зарегистрировавшей его избирательной комиссией за счет средств, выделенных для подготовки и проведения выборов.

31.08.2023, 14:32

Муниципальному служащему по его письменному заявлению решением представителя нанимателя (работодателя) может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более года.

Отпуск без сохранения денежного содержания предоставляется в случаях, предусмотренных федеральными законами (п. 6, 7 ст. 21 Закона о муниципальной службе в РФ).

Действующим законодательством предусмотрен целый ряд случаев, когда любой работник, в том числе муниципальный служащий, может претендовать на предоставление отпуска без сохранения заработной платы (денежного содержания).

В соответствии со ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения денежного содержания предоставляется:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников до 5 календарных дней в году;

в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

К другим случаям, которые предусмотрены ТК РФ, можно отнести дополнительные отпуска без сохранения денежного содержания муниципальным служащим, осуществляющим уход за детьми (ст. 263 ТК РФ). В частности, отпуск без сохранения заработной платы полагается:

лицам, имеющим двух или более детей в возрасте до 14 лет;

лицам, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

одиноким матерям, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

отцам, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет без матери.

Указанным лицам коллективным договором могут предоставляться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Такой отпуск по письменному заявлению муниципального служащего может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Также в соответствии с ТК РФ представитель нанимателя (работодатель) обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы муниципальным служащим (ст. 173, 174 ТК РФ):

1) допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, 15 календарных дней;

2) являющимся слушателями подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования, для сдачи выпускных экзаменов 15 календарных дней;

3) обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации 15 календарных дней в учебном году;

4) для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов – 4 месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов 1 месяц;

5) допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения среднего профессионального образования, которые имеют государственную аккредитацию, 10 календарных дней;

6) обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации – 10 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов 2 месяца, для сдачи итоговых экзаменов 1 месяц.

- см. ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

www.audar-press.ru

30.08.2023, 16:41

Здравствуйте. Вопрос заключается в том, оплатит кто-нибудь мне вынужденный отпуск из-за участия в выборах или нет? И если да, то какие шаги для этого

30.08.2023, 16:52

Отпуск за свой счёт не подлежит возмещению (ст. 128 ТК РФ).

30.08.2023, 17:28

Здравствуйте. В интернете покарался и нашел, что ФЗ от 26 ноября 1996 г. N 138-ФЗ "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" содержит такие формулировки (ст 24 Статус кандидатов):

По заявлению кандидата администрация (работодатель) обязана предоставить ему неоплачиваемый отпуск со дня регистрации кандидата до дня официального опубликования общих итогов выборов. В течение этого срока средний месячный заработок, исчисляемый за предшествующие дате регистрации кандидата три месяца, но в размере, не превышающем в десять раз минимального размера оплаты труда, ежемесячно выплачивается кандидату зарегистрировавшей его избирательной комиссией за счет средств, выделенных для подготовки и проведения выборов.

31.08.2023, 14:23

В соответствии с п.6 ст.21 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Муниципальному служащему по его письменному заявлению решением представителя нанимателя (работодателя) может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года.

___

Муниципальному служащему предоставляется отпуск без сохранения денежного содержания в случаях, предусмотренных федеральными законами, ст.128 ТК РФ

___

Выборное должностное лицо местного самоуправления относится к лицам, замещающим муниципальные должности (ст. 2 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"). Муниципальными служащими такие лица не являются (п. 2 ст. 1 Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"). Соответственно, законодательством о муниципальной службе их деятельность не регулируется. Вопрос же о том, распространяется ли на них законодательство трудовое, является спорным. Такая же проблема имеет место и с лицами, замещающими государственные должности.

___

Из вышеизложенного следует, что раз вы написали о предоставлении отпуска без сохранении заработной платы, то отпуск не оплачиватся.

___

Для оплаты отпуска на время выборов, ориентируйтесь на устав местного самоуправления, где должно быть указано о размере вашего вознаграждения

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна.

30.08.2023, 17:21

Здравствуйте. В интернете покарался и нашел, что ФЗ от 26 ноября 1996 г. N 138-ФЗ "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" содержит такие формулировки (ст 24 Статус кандидатов):

По заявлению кандидата администрация (работодатель) обязана предоставить ему неоплачиваемый отпуск со дня регистрации кандидата до дня официального опубликования общих итогов выборов. В течение этого срока средний месячный заработок, исчисляемый за предшествующие дате регистрации кандидата три месяца, но в размере, не превышающем в десять раз минимального размера оплаты труда, ежемесячно выплачивается кандидату зарегистрировавшей его избирательной комиссией за счет средств, выделенных для подготовки и проведения выборов.

31.08.2023, 14:24

Все изложенное вами мной отражено в ответе. Работодатель вам не оплачивает отпуск

___

Выплата вознаграждения за кандидатство - происходит избирательной комиссией

31.08.2023, 14:44

Здравствуйте. Ваше решение об отпуске никто вам оплачивать не обязан. На двух стульях не усидеть. (ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы)

30.08.2023, 17:40

Здравствуйте. В интернете покапался и нашел, что ФЗ от 26 ноября 1996 г. N 138-ФЗ "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" содержит такие формулировки (ст 24 Статус кандидатов):

По заявлению кандидата администрация (работодатель) обязана предоставить ему неоплачиваемый отпуск со дня регистрации кандидата до дня официального опубликования общих итогов выборов. В течение этого срока средний месячный заработок, исчисляемый за предшествующие дате регистрации кандидата три месяца, но в размере, не превышающем в десять раз минимального размера оплаты труда, ежемесячно выплачивается кандидату зарегистрировавшей его избирательной комиссией за счет средств, выделенных для подготовки и проведения выборов.

31.08.2023, 14:28

Выборное должностное лицо местного самоуправления относится к лицам, замещающим муниципальные должности (ст. 2 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").

Муниципальными служащими такие лица не являются (п. 2 ст. 1 Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"). Соответственно, законодательством о муниципальной службе их деятельность не регулируется. Вопрос же о том, распространяется ли на них законодательство трудовое, является спорным.

Муниципальному служащему по его письменному заявлению решением представителя нанимателя (работодателя) может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года.

31.08.2023, 00:24

Здравствуйте. В интернете покапался и нашел, что ФЗ от 26 ноября 1996 г. N 138-ФЗ "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" содержит такие формулировки (ст 24 Статус кандидатов):

По заявлению кандидата администрация (работодатель) обязана предоставить ему неоплачиваемый отпуск со дня регистрации кандидата до дня официального опубликования общих итогов выборов. В течение этого срока средний месячный заработок, исчисляемый за предшествующие дате регистрации кандидата три месяца, но в размере, не превышающем в десять раз минимального размера оплаты труда, ежемесячно выплачивается кандидату зарегистрировавшей его избирательной комиссией за счет средств, выделенных для подготовки и проведения выборов.

31.08.2023, 14:35

Иван, здравствуйте 🤝

Если Вы взяли отпуск за свой счет, то он никем не оплачивается

Согласно статьи 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

С уважением, Дарья

31.08.2023, 10:08

Здравствуйте. В интернете покапался и нашел, что ФЗ от 26 ноября 1996 г. N 138-ФЗ "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" содержит такие формулировки (ст 24 Статус кандидатов):

По заявлению кандидата администрация (работодатель) обязана предоставить ему неоплачиваемый отпуск со дня регистрации кандидата до дня официального опубликования общих итогов выборов. В течение этого срока средний месячный заработок, исчисляемый за предшествующие дате регистрации кандидата три месяца, но в размере, не превышающем в десять раз минимального размера оплаты труда, ежемесячно выплачивается кандидату зарегистрировавшей его избирательной комиссией за счет средств, выделенных для подготовки и проведения выборов.

31.08.2023, 14:37

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 05.10.2021 N 88-17010/2021

Категория: Споры с органами власти.

Требования потерпевшего: 1) О взыскании компенсации морального вреда; 2) О взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что при увольнении с должности главы местного самоуправления ему не были выплачены денежные средства за все неиспользованные дни отпуска.

Решение: 1) Дело направлено на новое рассмотрение; 2) Дело направлено на новое рассмотрение. Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что при осуществлении выборным должностным лицом местного самоуправления своих полномочий трудовых отношений не возникает, установление порядка оплаты труда главы муниципального образования, в том числе получение денежной компенсации за неиспользованные отпуска осуществляется нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования и уставом муниципального образования, принятие решения о выплате главе муниципального образования денежной компенсации за все неиспользованные отпуска относится к компетенции Сельского Совета депутатов, а не к компетенции самого главы муниципального образования, в отсутствие решения указанного представительного органа муниципального образования выводы судов первой и апелляционной инстанции об обоснованности исковых требований

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

31.08.2023, 13:33

Здравствуйте. В интернете покапался и нашел, что ФЗ от 26 ноября 1996 г. N 138-ФЗ "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" содержит такие формулировки (ст 24 Статус кандидатов):

По заявлению кандидата администрация (работодатель) обязана предоставить ему неоплачиваемый отпуск со дня регистрации кандидата до дня официального опубликования общих итогов выборов. В течение этого срока средний месячный заработок, исчисляемый за предшествующие дате регистрации кандидата три месяца, но в размере, не превышающем в десять раз минимального размера оплаты труда, ежемесячно выплачивается кандидату зарегистрировавшей его избирательной комиссией за счет средств, выделенных для подготовки и проведения выборов.

31.08.2023, 14:40