Влияет ли изменение тарификации на декретный отпуск и правомерно ли это во время отпуска?
Пока вы в отпуске они не могут это сделать
Если Вы не просили изменить Вам полное рабочее время на неполное рабочее время, то действия работодателя
хочет сократить ставку
не правомерны (ст. ст. 254, 93 ТК РФ).
Однако, учитывая, что
попросила сокращение рабочих смен с 11,5 до 8 часов
при этом должно увеличиться число смен в учетном периоде, чтобы соблюдалась норма рабочего времени (по общему правилу — 40 часов в неделю).
Изменение «размера оплаты часа», то есть часовой тарифной ставки, вообще не законно, если Вы не заключали соглашения об этом (ст. ст. 72, 254 ТК РФ).
При расчете декретных выплат применяется следующая формула: Пособие по БиР = [Заработок за 2 расчетных года: (Дни расчетного периода – Число исключаемых дней)] х Дни отпуска по БиР, то есть изменение тарификации не повлияет, а вот правомерность, в любом случае вы в отпуске и для решения рабочих вопросах работодатель обязан отозвать работника из отпуска и засчитать данный день рабочим, причем это касаемо только ежегодного отпуска, если вы уже в отпуске по беременности и родам пусть ждут.