Проблемы с мусорной площадкой возле частного дома - отказ администрации и повреждение газовой трубы. Что делать?

Вопрос №20717389 из г. Казань
опубликован 30.08.2023, 15:43

В близи частного дома расположена мусорная площадка (в плохом состоянии) мусор лежит за пределами площадки. Неоднократно обращались в местную администрацию с просьбой перенести в другое место. Ее расположение не соответствует нормам Санпин. Приходит постоянный отказ в переносе площадки, так же рядом проходит газопровод, куда врезана моя газовая труба, которую неоднократно сносили при уборке мусора. Посоветуй те пожалуйста как быть дальше.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, разумеется нужно обратиться в Роспотребнадзор или Прокуратуру.

Если реакции не будет, то тогда строго через суд решать вопрос придется.

30.08.2023, 16:14
Оценка автора вопроса:

Напишите жалобу в прокуратуру с сылкой на этот закон

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"

Статья 13.4. Требования к местам (площадкам) накопления отходов

1. Накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.

2. Накопление отходов может осуществляться путем их раздельного складирования по видам отходов, группам отходов, группам однородных отходов (раздельное накопление).

3. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также правилам благоустройства муниципальных образований.

4. Органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и правила ведения их реестра включают в себя порядок создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, правила формирования и ведения реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, требования к содержанию реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

5. Реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов должен включать в себя:

данные о нахождении мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

данные о технических характеристиках мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

данные о собственниках мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

данные об источниках образования твердых коммунальных отходов, которые складируются в местах (на площадках) накопления твердых коммунальных отходов.

6. Накопление твердых коммунальных отходов осуществляется в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Правительством Российской Федерации, и порядком накопления (в том числе раздельного накопления) твердых коммунальных отходов, утвержденным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Прокуратура направит Вашу жалобу в контролирующий орган. В дополнение еще и на пожарную безопасность сошлитесь.

30.08.2023, 15:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

30.08.2023, 15:50

За соблюдение норм СанПИН отвечает Роспотребнадзор. Можете и туда еще такую же жалобу с приложением фото направить

30.08.2023, 15:53
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в Роспотребнадзор или Прокуратуру

30.08.2023, 15:52
Оценка автора вопроса: