Ростов-на-Дону, 30.08.2023, 19:57

Нецелевое использование денежных средств и возможность обжалования акта КРУ по текущему ремонту пищеблока

Вопрос №20717899 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.08.2023, 19:57
Помогите пожалуйста, в данном вопросе, как можно оправдаться! В бюджетном учреждении в августе 2018 была проверка Роспотребнадзора, которое выписало представление о нарушениях на пищеблоке, нужно произвести ремонт (заменить плитку на стенах, полах, облицовку и тд). В 2019 в июле в проект бюджета подавался локально сметный расчёт на выделении денежных средств на текущий ремонт пищеблока. В апреле 2019 был заключён договор аренды на пищеблок сроком с 25.04.2019 по 20.08.2020, где содержался пункт что арендатор по согласованию с арендодателем производит текущий и кап ремонт помещения. В 2021 нам выделили денежные средства на текущий ремонт пищеблока и договор на аренду пищеблока мы заключали в 2021 году тоже. В данный момент нас проверяют КРУ и они написали акт о нецелевом использовании денежных средств, тк ремонт должен производить арендатор. Предписание по Роспотребнадзору изначально писали же на нас, что мы должны устранить нарушения в срок до июля 2019 и поэтому мы просили о выделение денежных средств на ремонт, чтоб выполнить предписание, но проверку это не удовлетворяет, Подскажите пожалуйста, можно ли обжаловать их акт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Если денежные средства ушли по целевому назначению, то тут нету нарушений.

2)У вас имеется договор, по которому установлен данный пункт, тогда не понятно сейчас, за что вас хотят привлечь.

3)В вашем случае изначально нужно подать возражение на акт.

4)Если возражения на акт проверки не будут приняты, учреждению нужно дождаться поступления представления или предписания контрольного органа и обжаловать уже данные документы

ст. 270.2 БК РФ

5)Но тут нужно изучать внимательно данный акт и предписания, что бы вам дать полный ответ.

30.08.2023, 20:09

Они ссылаются на то что арендатор по условиям договора должен производить текущий ремонт, а произвели мы как арендодатели за счёт выделенных бюджетных средств и это является нарушением.

30.08.2023, 20:44

Поэтому и говорю, что нужно изучать договора детально и тогда уже говорить.

30.08.2023, 20:57

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Акт является доказательством по делу и не подлежит обжалованию. Что касается вашего договора аренды, то из него не вытекает обязанности произвести ремонт, в том числе - капитальный. Здесь вопрос в другом: куда делись деньги?

Согласно ч. 1 ст. 306.4 БК РФ нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление средств бюджета бюджетной системы РФ и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств

30.08.2023, 20:01

Денежные средства реализованы по назначению, на текущий ремонт пищеблока.

30.08.2023, 20:03

Вам именно выделенные денежные средства вменяют? Что именно пишут?

30.08.2023, 20:06

Да, говорят что по условиям договора аренды должен текущий ремонт производить арендатор, а получается мы заплатили как арендодатель.

Ещё не написали, но устно уже озвучили, что напишут.

30.08.2023, 20:48

У вас задача сделать ремонт, разве КРУ должен волновать вопрос какими силами? Деньги выделили? Чеки предоставили и смету, тогда вопросов быть не должно. В договоре не указано, что должен, вы написали что может по согласованию с арендодателем

31.08.2023, 06:27

В постановление о предастовлении субсидии выделяемой на муниципальное задание прописано следующее, что субсидия выделяется на имущество бюджетных организаций, за исключением имущества сданного в аренду.

31.08.2023, 07:39