Ярославль, 30.08.2023, 22:06

Возможность отзыва и повторного заявления исполнительного листа после подачи должником на банкротство

Вопрос №20718111 из г. Ярославль
опубликован 30.08.2023, 22:06
Имею на руках исполнительный лист он у пристовов, знаю 100% человек (должник) планирует подать на банкротства, могулия отозвать исполнительный лист и после его банкротства, Заявить исполнительный лист повторно!? Или нет!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Отозвать можете.

Если ему долги спишут после банкротства, то повторное предъявление листа будет с вашей стороны считаться мошенничеством, так как после банкротства лист будет недействительным и его можно выбросить.

По некоторым долгам п. 4-6 ст. 213.28 закона о банкротстве долги не списывают. Соответственно проблем не будет. Но в банкротстве все равно лучше участвовать

Вам нужно активно участвовать в деле о банкротстве и если долги ему не спишут, то получить новый лист у банкротного состава суда.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

01.09.2023, 16:31
Оценка автора вопроса:

Вас необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО включится в реестр кредиторов как только Ваш Должник подаст на банкротство. Исполнительный лист отзывать не рекомендуется. Однако как только начнется процедура банкротства все исполнительные листы должны быть переданы финансовому управляющему для взысканий. Это делают приставы. Именно он (управляющий которого назначит суд по банкротству) если обнаружит денежные средства и имущества у должника будет выплачивать кредиторам. Отзовете исполнительный лист

- все потерять можете.

30.08.2023, 22:28
Оценка автора вопроса:

В реестр кредиторов включиться

30.08.2023, 23:52
Оценка автора вопроса:

При некоторых обстоятельства, по определенным видам требований можете. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

31.08.2023, 07:46

Хорошо, это элементы тяжкие телесные! У меня просто по росписке!? Как вы думаете?

31.08.2023, 11:33

Долг по возмещению вреда жизни или здоровью при банкротстве не спишут.

31.08.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности», банкротство физлица не предполагает списание долгов по возмещению морального вреда, а также вреда жизни и здоровью, причиненные в результате правонарушений и преступлений.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, в делах о несостоятельности граждан"

44. После завершения реализации имущества должника суд, рассматривающий дело о банкротстве, выдает исполнительные листы только по тем требованиям, указанным в пунктах 5 и 6 статьи 213.28 Закона о банкротстве, которые были включены в реестр требований кредиторов должника арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, и не удовлетворены по завершении расчетов с кредиторами. Вопрос о выдаче исполнительных листов по таким требованиям разрешается арбитражным судом по ходатайству заинтересованных лиц в судебном заседании.

Кредиторы по требованиям, перечисленным в пунктах 5 и 6 статьи 213.28 Закона о банкротстве, по которым исполнительный лист не выдан судом, рассматривающим дело о банкротстве, могут предъявить свои требования к должнику после окончания производства по делу о банкротстве в порядке, установленном процессуальным законодательством.

31.08.2023, 16:16

Значит Я не заевляюсь на банкротство должника,, потом повторно Подаю и всё получаю с него?

31.08.2023, 18:45

Вам надо заявиться.

Если это вред здоровью, то он включается в 1 очередь.

Вдруг найдется имущество у должника и вам что-то выплатит управляющий.

01.09.2023, 16:32