Законодательные нормы монтажа входной двери с открытым коробом - обязательно ли утепление и как защитить свои права
Существуют ли законодательные нормы монтажа входной двери с открытым коробом? В точности существует ли законный норматив о том, что открытый короб двери полагается утеплять?
Ситуация: выбрала дверь, но она была с открытым коробом. Узнала, что их монтируют с утеплением в процессе монтажа. Позвонила главному монтажнику завода и спросила, утепляют ли они открытые короба у дверей. Он сказал, что открытый короб в процессе утепляют монтажной пеной. Я спросила у него про доп. плату за утепление. Он мне ответил, что пена включена в стоимость.
Я заказала и оплатила эту дверь, а также монтаж, главный монтажник сам вызвался её установить. Я дождалась его из отпуска. А он приехал и сказал на месте, что ни наличники, ни короб пеной не заливают, чем удивил меня неимоверно, ведь я же дверь заказала с условием, что он мне открытый короб утеплит. А он мне на месте говорит, что не будет её утеплять, скотина.
Наврал он много-много всего, усыпил мою бдительность, я акты подписала, так как дверь нормально открывалась и закрывалась. По договору в акте надо было отразить мои претензии, чтобы они их устранили, а я их не отразила в акте.
О проблеме при монтаже я на завод написала, о выгоде решения проблемы клиента написала, о наших договоренностях с главным монтажником написала, но в акте не отразила, что короб остался не утеплен. Ещё написала им, что существует норма, по которой открытый короб утепляется на месте, и что я ожидала от них верных действий ввиду уточнения этих деталей у главного монтажника.
Вот думаю, что если законом определена необходимость утепления открытого короба, то я могу ссылаться на это. И что, если они добровольно не приедут утеплить короб и довести до конца свою работу, то я смогла бы повлиять на них через закон, ведь закон выше договоров.
Лучший ответ
Короб этой двери точно можно и нужно утеплить, надо бы, чтобы они довели работу до конца. Их работник из отпуска вышел и ленится, гад.