Как действовать при получении ребенком травмы от другого ребенка и как возместить ущерб имуществу?
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023)
ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
В данной статье сказано:
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Эта девочка в силу своих юных лет не достигла возраста, когда возможно привлечение к административной или к уголовной ответственности.
1. В полицию вам обращаться в подразделение по делам несовершеннолетних. ПДН по вашему заявлению должно провести расследование этого случая В данной ситуации есть все основания для постановки девочки на учет в ПДН, также родители девочки могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за не надлежащее воспитание ребенка Не лишним также будет обращение в орган опеки и попечительства.
2. В ходе расследования данного инцидента ПДН соберет материал, доказывающий что именно эта девочка кинула камень в вашего ребенка.
При обращении в суд с иском о возмещении вреда здоровью и имуществу и компенсации морального вреда, материалы ПДН будут служить доказательствами того, что именно эта девочка причинила вред.
3 Может или не может лопнуть оправа, подобное может установить только экспертиза. Если вы будете настаивать на замене линз и оправы то потребуется заключение экспертизы ст 79 ГПК РФ - действительно ли в данной ситуации необходима замена линз и оправы. Только если экспертиза даст на этот счет положительное заключение - Вы сможете в суде добиться замены линз и оправы. Вам нужно на этот счет предварительно проконсультироваться со специалистами по таким линзам и оправам.
4. Спрашиваете как правильно вам вести в ПДН Здесь ничего сложного в поведении нет. Просто вам нужно все подробно рассказать и проявлять твердость и настойчивость для того чтобы ПДН провело объективное расследование этого случая
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Елена!
При очевидности события обращаться в полицию нет смысла, так как 10-летняя или чуть старше девочка от какой-либо ответственности будет освобождена
Если Вы придете с родителями виновницы к соглашению о возмещении вреда, то включите в него все затраты, в том числе на приобретение новых очков (старые судя по вопросу ремонту уже не подлежат)
Если вы не достигнете такого соглашения, то у Вас есть несколько вариантов принуждения
а) Если медицинское учреждение в соответствии с приказом Минздрава России от 17.05.2012 N 565 н "Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий" проинформировала полицию об этой травм, то Вас вызовут для дачи пояснений и предложат написать заявление
Заявление для проверки будет передано инспектору подразделения по делам несовершеннолетних.
В этом случае в отношении родителей девочки может быть возбуждено административное производство по ст.5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних КоАП РФ
В качестве свидетелей в присутствии психологов или педагогов могут быть опрошены и дети, что предусмотрено ч.4 ст. 25.6. Свидетель КоАП РФ
4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.
б) Для возмещения ущерба Вы можете обратиться в суд. Так как ребенок несовершеннолетний, то иск предъявляется не по общей ст.1068 ГК РФ, а по специальной ст. 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет ГК РФ, в которой императивно установлено, что
Здравствуйте!
Хорошо что вы обратились в травматологию и всё зафиксировали, теперь вам нужно обратиться в полицию, конечно же в возбуждении уголовного дела откажут, но вам этот отказ пригодится дальше.
Далее, собираете все чеки и направляете родителям девочки претензию о выплате материального и морального вреда, если они откажутся платить, направляете иск в суд, при наличии доказательств суд должен взыскать материальный вред, то есть всё что вы потратили на лечение ребёнка и моральный, в среднем моральный по таким делам взыскивают не более 5 000 рублей.
Ст. 1073 ГК РФ
Доказать могут свидетели.
Взыскивать сумму за линзы по чекам.
Обычно вести, говорить правду
Вызывайте полицию, пусть привлекают к административной ответственности родителей по 5.35.КоАП, а дальше претензию о возмещении вреда здоровью
В данной статье сказано: