Получил судебное письмо о назначении присяжным заседателем, как отказаться и узнать основания?

Вопрос №20718408 из г. Иркутск
опубликован 31.08.2023, 03:04
Мне прислали судебное письмо в котором указано, что я присяжный заседатель и приглашаюсь 11 сентября в районный суд. На каком основании мне такое приходит и как от этого отказаться? Еще про какие то штрафы было написано на дрлжностное лицо препятствующее явке заседателя. Написано ещё о вызове в суд необходимо сообщить администрации по месту работы. Я уже как лет 5 не работаю, сначала декрет и вот уже пару лет после ищу работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто напишите в отдел по работе с присяжными суда заявление о невозможности в указанные сроки быть в качестве присяжного

Никаких штрафов не будет

31.08.2023, 06:45

А будут ли в дальнейшем рассылки писем? Если так сказать один отказаться а потом снова будут? И какую причину указывать о невозможности быть в сроки? И как полностью исключить себя из этих списков.

31.08.2023, 06:49

Могут быть, так как присяжных выбирает компьютерный робот из списка жителей

Из списка исключить нельзя, потому что он основан на списке избирателей

31.08.2023, 06:53

Что тогда мне сделать? Сходить в суд и написать там отказ или как?

31.08.2023, 06:55

Напишете заявление и отправьте в суд через модуль «Обращения граждан» на сайте суда

Председатель суда тут не при чем

31.08.2023, 07:13

Я просто могу прийти лично в этот суд куда приглашают и там тогда можно написать?

31.08.2023, 07:15

Вы не читаете ответы? Прочитайте все что я Вам написал

31.08.2023, 07:19

Меня просто пугает то что в письме указано что я не кандидат, а присяжный заседатель, кто это меня им назначил? Если ранее не приходилось уведомлений.

31.08.2023, 07:22

Читайте ответы, в низ кто и как назначает присяжных я указал

31.08.2023, 08:03

Нужно ли будет потом доказывать то почему было не возможно обратиться на заседание в сроки указанные?

04.09.2023, 03:40

Если не хотите быть присяжным заседателем, можете просто не приходить в указанное время в суд. Но имейте ввиду, присяжным заседателям платят компенсацию за участие в процессе в размере половины оклада судьи.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 16.02.2022) "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" Статья 11. Материальное обеспечение присяжных заседателей

1. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период. Порядок выплаты присяжным заседателям компенсационного вознаграждения устанавливается Правительством Российской Федерации.

2. Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

3. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.

4. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

31.08.2023, 06:35

Просто в интернете прочитала, что на присяжных заседателей какие то штрафы наладится в случае неявки и что будут в течении 3 лет такие письма отправлять, как в общем отказаться от этого или попросить чтобы из списка исключили, насколько я понимаю это вроде как право, а не обязанность. Я просто не хочу ни за что никакие штрафы платить.

31.08.2023, 06:41

К председателю суда

31.08.2023, 06:55

А что ему правильно сказать чтобы быть исключенной из этого списка? Чтобы штрафов не было?

31.08.2023, 06:56