Феодосия, 01.09.2023, 15:58

Мои права и действия в связи с присвоением категории бухгалтера в бюджетном учреждении - нарушение работодателем и занижение оплаты труда?

Вопрос №20718635 из г. Симферополь
опубликован 01.09.2023, 15:58
Можно ли узнать алгоритм присвоения категории бухгалтера по ЗП в бюджетном учреждении. Два года назад была принята на должность бухгалтера по ЗП без категории на период декрета основного сотрудника. Требования к занимаемой должности: 1 категория или стаж работы не менее 3 лет. Стаж бухгалтера у меня более 10 лет, высшее образование, по спец"Учет и аудит".Предыдущий сотрудник на этой должности, имел 1 категорию. Хотелось ли узнать нарушил ли работодатель, при приеме меня мои права. Занизил оплату труда? В июне 2023, закончила 3 х мес курсы повышения квалификации за счет работодателя, но вопрос о присвоении мне квалификации, не решается, отмалчивается. Так же в должностной инструкции отсутствуют обязанности и объём работ, который я исполняю (дополнительно начисление стипендий и др выплат студентам, до 600 студ-). Мои обязанности: Начисление ЗП и др выплат, сотрудников более 100 чел-к,. Финансовая отчетность, ежемесячная, квартальная, годовая, так же взаимодействие, постоянный контроль личного кабинета предприятия, подача уведомлений. Хотелось бы получить ответ: мои действия? И правомерность действий работодателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования могут меняться.

Если Вы подписали трудовой договор именно на таких условиях, то работодатель ничего не нарушил (ст. 57 ТК РФ).

Оплата определяется трудовым договором, а также локальными актами (положением об оплате труда, например).

Надо смотреть их.

И условия Вашего трудового договора.

Ваши действия - можно обратиться с жалобой в инспекцию труда, если полагаете, что какой-то пункт договора или локальных актов не выполняется.

Они проверят.

Говорить что-то более конкретно можно только видя Ваш трудовой договор и локальные акты организации.

Вы их не прикрепили.

Они требуют анализа.

01.09.2023, 16:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Посмотрите, например, здесь: vplate.ru

31.08.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:

Диляра, в ст 135 ТК РФ сказано:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Коротко: зарплата устанавливается трудовым договорились в соответствии с тарифными ставками организации. С этими положениями о тарифных ставках вас обязаны ознакомить в отделе кадров.

Отсутствие в должностной инструкции и трудовом договоре конкретных обязанностей является нарушением. Однако если вы что-то не будете исполнять, то у работодателя не будет оснований для привлечения вас к дисциплинарной ответственности.

Для проверки нарушений и устранения этих нарушений вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

01.09.2023, 16:39

Зарплата, условия работы и прочее устанавливается трудовым договором.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если нет должностной инструкции, не указаны обязанности, это нарушение трудовых прав.

Есть повод направления жалобы в ГИТ Роструда.

- см. ст. 57, 135, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

01.09.2023, 16:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Диляра

В том, что вас приняли на должность бухгалтера на период декрета основного сотрудника нарушений нет, но по размеру заработной платы - есть. При этом вы прошли курсы по повышению квалификации-поэтому можете требовать присвоения категории

Аттестация, или проверка уровня профессиональных знаний и навыков, квалификации, может служить основанием для присвоения работнику новой квалификационной категории, повышения оплаты его труда

Согласно "Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018) Бухгалтер I категории: должен иметь высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера II категории не менее 3 лет.

__________

01.09.2023, 17:01
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Диляра!

В данном конкретном вашем случае, бухгалтерам бюджетных учреждений присваивают категории по квалификационному справочнику Минтруда - это первое.

Во-вторых, согласно ст.144 ТК РФ бюджетникам зарплату начисляют не ниже базовых окладов и базовых ставок. И базовые суммы определяет Правительство по категориям специалистов. А категории руководителей, специалистов и других служащих определены в Постановлении Минтруда от 21.08.1998 г. № 37.

В этой связи учитывая, что у Вас как у бухгалтера более 10 лет, высшее образование, по спец"Учет и аудит", работодатель обязан по квалификационному справочнику, присвоить Вам 1 категорию (Постановление Минтруда от 21.08.1998 г. № 37).

Таким образом с юридической точки зрения Ваш работодатель нарушил законодательство и Ваши трудовые права, при приеме Вас, тем более не вправе был занижать оплату труда.

Соответственно Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру о проведении проверки на незаконные действия работодателя и привлечения к ответственности за самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Прокуратура вынесет "предписание" Вашему работодателю об устранении нарушения закона.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг и).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Диляра!

01.09.2023, 17:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ!

В прокуратуру я смогу обратится, только когда уволюсь)

Как в данный период мне поступить, последовательно?

Руководство, отмалчивается (я думаю, это личная неприязнь ко мне). Мне посоветовали обратиться через отдел кадров, написать заявление о том, чтобы мне внесли запись в труд. Книжку и личную карточку сведения о прохождении курсов повыш. Квал., Что это даст? И Делается ли такая запись?

Не встречала) У меня в труд есть запись о поощрениях.

Даёте ли вы консультацию письменно? И есть ли механизм последовательных действий?

07.09.2023, 13:36

Хороший совет дали, так и сделайте

Согласно Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" вносятся Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, часть, пункт закона)

Аттестация, или проверка уровня профессиональных знаний и навыков, квалификации, может служить основанием для присвоения работнику новой квалификационной категории, повышения оплаты его труда- поэтому внесение в тр книжку информации о повышения квалификации дает право на присоение категории

07.09.2023, 13:49

Спасибо! Как можно с вами связаться?

07.09.2023, 13:50

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Ст. 135 ТК РФ

Согласно "Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018) Бухгалтер I категории: должен иметь высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера II категории не менее 3 лет.

02.09.2023, 00:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте 🤝 Диляра

Да, нарушил тем, что принял Вас на работу без категории

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника работодатель вправе принять на работу другого сотрудника по срочному трудовому договору (абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ). При этом временный сотрудник может исполнять все обязанности основного сотрудника или их часть. Поскольку временное замещение отсутствующего сотрудника в рамках срочного договора предполагает исполнение его трудовых обязанностей, очевидно, что должность временного сотрудника должна совпадать с должностью основного сотрудника. При несовпадении должностей сотрудников существует вероятность, что срочный договор может быть признан заключенным без достаточных оснований. За это работодатель будет привлечен к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. При этом такой договор будет невозможно расторгнуть в связи с выходом на работу временно отсутствующего сотрудника (истечением срока) именно из-за различия в названиях должностей.

Таким образом, при заключении трудового договора для исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника следует указывать наименование должности, на которую принимается новый сотрудник, в точном соответствии с должностью, которую занимает временно отсутствующий сотрудник.

Источник: www.kdelo.ru

Требуйте увеличения заработной платы, в соответствии с Вашей категорией

С уважением, Дарья

02.09.2023, 09:30
Оценка автора вопроса: