Процедура постановки на воинский учёт при переезде между регионами России - все, что нужно знать

Переезжаю из одного региона России с другой, жить и работать. Как встать на воинский учёт в новом регионе? Нужно ли сначала сняться с воинского учёта в старом регионе? И нужна ли постоянная или временная регистрация для постановки на воинский учёт в новом регионе?
Лучший ответ

Вы должны лично явиться в военный комиссариат, в котором в настоящее время состоите на воинском учете и подать письменное заявление о смене места жительства с указанием адреса предполагаемой регистрации и срока проживания в нем.

После чего, зарегистрировавшись по новому месту жительства — Вы также должны в течение 14 дней явиться в новый военный комиссариат и сообщить о своей регистрации для целей постановки Вас на воинский учет, при этом при себе Вы должны иметь паспорт (с копией, в том числе и со страницей где проставлен штамп о регистрации) и приписное свидетельство.

После подачи заявления Вас сразу должны поставить на воинский учет, при этом как было разъяснено в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

9. При постановке призывника на воинский учет по записям в его удостоверении должностным лицом военного комиссариата устанавливается, подлежит ли он очередному призыву на военную службу либо имеет право на отсрочку или освобождение от него.

В случае имеющейся в удостоверении гражданина, состоявшего ранее на воинском учете в военном комиссариате другого муниципального образования, отметки о предоставлении ему действующей на момент постановки на воинский учет отсрочки от призыва на военную службу об этом производится соответствующая запись карандашом в учетно-алфавитной книге. При получении личного дела призывника с записью о принятом призывной комиссией по прежнему месту жительства призывника решении о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу запись об этом производится в учетно-алфавитной книге чернилами или шариковой ручкой, а личное дело призывника помещается в соответствующий раздел картотеки личных дел призывников. Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

При постановке на воинский учет гражданина в ходе призыва граждан на военную службу или менее чем за месяц до его начала, не имеющего подтвержденного записью в его удостоверении права на отсрочку, или если предоставленная ему отсрочка истекает в ходе очередного призыва, на него заводится дубликат личного дела призывника. При этом военным комиссариатом проводятся необходимые мероприятия по изучению призывника и призыву его на военную службу. В учетно-алфавитной книге о заведении дубликата личного дела производится запись (карандашом). При поступлении личного дела призывника документы, находящиеся в его дубликате, приобщаются к нему.

Только имейте ввиду, что совершение данных действий вовсе не обязательно, если переезд планируется в другой район города, который также находится в зоне территориального обслуживания Вашего военного комиссариата. В этом случае Вы можете не сниматься с воинского учета, а только уведомить об изменении своего места жительства или места пребывания

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034