Ханты-Мансийск, 31.08.2023, 09:57

Как неработающему инвалиду 3-й группы с долгом по алиментам будет удерживаться с минимальной пенсии в размере 6 тыс рублей?

Вопрос №20718881 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 31.08.2023, 09:57
Я неработающий инвалид третьей группы у меня долг по алиментам. Как у меня будут вы считывать с пенсии долг и сами алименты. Пенсия минимальная 6 тыс рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будут высчитывать от 50 до 70% с пенсии, согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Сохранение прожиточного минимума здесь не подходит, так как при 3 группе трудиться вполне возможно. Взыскатель вправе обратиться в суд с иском об установлении алиментов в ТДС, по ст. 83 СК РФ. Вообще, здесь много нюансов, а вы не изложили ситуацию подробно.

01.09.2023, 18:24
Оценка автора вопроса:

Я не работаю. Буду лечиться возможно долго. С работы увольняюсь. У меня третья группа. Долг большой около 700 т. р. Вот я решила узнать сколько с меня будут высчитывать

01.09.2023, 18:28

Тогда, по причине болезни, вы можете обратиться в суд в порядке ст.ст. 114 и 119 СК РФ. То есть, ходатайствовать, чтобы вас освободили от уплаты алиментов и алиментной задолженности, либо снизили их размер.

01.09.2023, 18:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам огромное

01.09.2023, 18:47

Пожалуйста.

01.09.2023, 18:49
Оценка автора вопроса:

Если я не работаю. Меня могут в принудительном порядке заставить работать что бы выплачивать долг

01.09.2023, 19:14

Нет. Но, к вам могут быть применены санкции по ст.ст. 5.35.1 КоАП РФ и 157 УК РФ, а далее - лишение родительских прав с обязанностью выплачивать алименты и алиментный долг, если суд не аннулирует или не снизит их размер.

01.09.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Вам можно обратиться в суд и просить суд уменьшить задолженность по алиментам

С уважением

01.09.2023, 18:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо

01.09.2023, 18:47

Скажите а меня могут в принудительном порядке заставить работать.

01.09.2023, 19:13