Может ли работодатель требовать предоставления договора о платных услугах при прохождении медицинского осмотра работником?
Предусмотренные статьей 213 Трудового кодекса медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя.
Оплата предварительных медицинских осмотров (обследований) работников за счет собственных средств работников с последующим возмещением таких расходов работодателем статьей 213 Трудового кодекса не предусмотрена.
Таким образом, работодатель, направляющий своих работников на медосмотры, обязан оплачивать соответствующие услуги медицинской организации самостоятельно в рамках договора с ней.
Если договор с медицинской организацией на проведение обязательных медицинских осмотров работодатель не заключает, а лишь компенсирует расходы работников, которые самостоятельно оплачивают медицинские услуги в рамках проведения медосмотров, то этим нарушаются требования законодательства об охране труда и работодатель может быть привлечен к административной ответственности.
Никаких договоров требовать не вправе. Удачи
Работник вправе отказаться от возмещения.