Москва, 31.08.2023, 13:16

Возможности суда при разводе и приобретении квартиры в браке с помощью денежных дарений

Вопрос №20719311 из г. Москва
опубликован 31.08.2023, 13:16
Суть такая. Развод, квартира куплена в браке, за 4 млн. Деньги на эту квартиру дали мама бывшего мужа (2 млн. ) и его тетя (2 млн.). У них деньги были от продажи собственной квартиры и сняты со вклада. Сделки совершены в течении 1 недели наличными средствами по аккредитиву в банке. Совместных денег у нас не было, так как у него не большая зарплата, а я не работала. Так вот у них есть целевые договора дарения на вышеуказанные суммы. У меня вопрос будет ли суд на моей стороне? Ведь по факту деньги наличные, а не переводом сразу продавцу новой квартиры. Есть ли смыл мне судиться? Понимаю что деньги не наши, но все равно хочу узнать шансы на положительное решение суда. Хочу попробовать отбить 50% от квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна!

Не вижу смысла обнадеживать Вас... поскольку в случае, если супруг сможет доказать, что квартира была приобретена на денежные средства предоставленные его мамой и тетей (учитывая изложенное в Вашем вопросе доказательства имеются, в том числе доказательством может послужить банковская выписка о снятии денежных средств с вклада, и ДКП на квартиру), признать квартиру совместно нажитым имуществом не получится, в следствии чего и 50% от квартиры не получить...

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

31.08.2023, 13:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо, печально конечно...

31.08.2023, 13:22

А если попробовать сделать договор дарения от родственника и сказать что деньги просто хранились под подушкой? Есть такой шанс? Учтет ли суд?

31.08.2023, 13:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обманом не занимайтесь. Детский сад

31.08.2023, 13:32

Есть такой шанс.

Если этот договор никто не оспорит.

31.08.2023, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Его задача будет доказать, что данные денежные средства были подарены, что не составит труда при правильном подходе. Таким образом маловероятно будет выиграть суд.

31.08.2023, 13:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Согласно с Вами, у меня нет доказательств что наши общие деньги были потрачены на совместную квартиру. Единственное если тоже сделать договор дарения, и сказать что деньги у бабушки хранились под подушкой? Как Вам вариант?

31.08.2023, 13:22

Не прокатит, по давности документа все установят.

Шансов у Вас нет, не ведитесь на нечестивых юристов, обещающих выиграть дело

31.08.2023, 13:30
Оценка автора вопроса:

А если я не помню что они договора дарения делали? Может вообще задним числом написали? Или все равно шансов нет, так как вызовут его маму и тетю в суд и они докажут кому дарили деньги. Как думаете? Просто не хочу время и деньги терять, вот и думаю стоит ли подавать на раздел квартиры.

31.08.2023, 13:33

Вот и думайте. Обращайтесь к грамотному юристу и оплатите консультацию, чем потом потерять в два раза больше.

31.08.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к грамотному юристу и оплатите консультацию, чем потом потерять в десятки раз больше.

31.08.2023, 13:35

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

31.08.2023, 13:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо, это понятно, просто как попробовать отбить квартиру

31.08.2023, 13:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Чтобы дать точный, нужно ознакомиться со всеми обстоятельствами дела. Судя по изложенному, шансов нет.

А ответ данного юриста - штамп, чтобы Вас завлечь.

31.08.2023, 13:36

Анна, суд Вы проиграете. Мать и тетка пройдут, как свидетели, кто еще слышал о даренных деньгах... Еще и судебные издержку Вам платить. Удачи

31.08.2023, 13:28
Оценка автора вопроса:

То есть считаете лучше не подавать на суд? Может попробовать назначать экспертизу по договорам дарения? Или тут смысла в этом нет потому что есть настоящие дарители и они подтвердят, что деньги давали мужу? Как считаете?

31.08.2023, 13:31