LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 31.08.2023, 12:58

Основания для судебного разбирательства о переносе летнего душа и возмещении ущерба в результате трещины в доме

Вопрос №20719337 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.08.2023, 12:58
Живу в селе, земельные участки с частным домом. Сосед построил летний душ на расстоянии 40 см от границы участка и 2 м 40 см от жилого дома. На доме напротив этого душа пошла трещина от самой земли сквозь фундамент и до крыши. По закону душ должен быть на расстоянии от межи 1 м, и как я поняла от дома 8 метров. Есть ли возможность через суд обязать перенести душ и взыскать компенсацию за треснувший дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Подайте сейчас претензию к соседу, о переносе и возмещение ущерба, разумеется он вам откажет, так как будет доказывать, что причина не. всем.

2)После чего вы обращаетесь в суд, там будет назначена экспертиза, по которой будет определена причинно следственная связь установки данного душа с трещиной.

3)Если все окажется именно так, то будет возмещение материального вреда и перенос данного душа.

ст. 15, 304, 1064 ГК РФ
.

31.08.2023, 15:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А что значит подать претензию соседу?

01.09.2023, 08:43

Значит прописать все ваши требования и претензии к нему.

01.09.2023, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В силу ст 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований.

Вам необходимо будет доказать, что трещина возникла именно в результате использования соседом летнего душа. Для этого, придется заказать строительно-техническую экспертизу.

31.08.2023, 13:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Безусловно, есть все основания для обращения в суд.

В данном случае можно применить ст. 304 ГК РФ.

А также ст.15, 1064 ГК РФ.

Суд будет на Вашей стороне.

31.08.2023, 13:19
Оценка автора вопроса:

Подайте претензию соседу об устранении нарушений Ваших прав, при отказе с иском в суд на основании норм ст. 304 ГК РФ.

В суде каждая сторона должна обосновать и доказать свою позицию.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ

31.08.2023, 18:44
Оценка автора вопроса:

Если строение, в данном случае летний душ, нарушает установленное законодательством расстояние от границы соседнего участка, вы можете обратиться в суд с иском о принудительном переносе строения на законное место.

Если строение нарушает минимальное расстояние от жилого дома, вы можете предъявить претензии владельцу строения и потребовать его демонтажа.

Подайте претензию соседу об устранении нарушений Ваших прав, при отказе с иском в суд на основании норм ст. 304 ГК РФ.

После чего вы обращаетесь в суд, там будет назначена экспертиза, по которой будет определена причинно следственная связь установки данного душа с трещиной.

Ст.ст. 131-132 ГПК РФ

01.09.2023, 00:17
Оценка автора вопроса:

Оля, добрый день! Да, есть шансы. Экспертизу придется делать, в чем причина, что дом дал трещину.

—————

Нарушены нормы.

Согласно статьи 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

Напишите сначала требование соседу, чтобы перенес постройку, но требование надо основать на Вашей экспертизе

——————

С уважением, Дарья.

01.09.2023, 09:28