Возможно ли обжаловать задолженность налоговой за вычеты, в связи с неполнотой пакета документов, представленных ФНС?

В 2020 и 2021 годах я подавал в ФНС декларацию на имущественный вычет, налоговая приняла документы (не полный пакет, без акта приема передачи квартиры) и выплатила вычет. В этом году я подал декларацию на вычет за обучение в 2021 году, ФНС сделала расчёт и выставила задолженность в 250 000 руб, обосновывают это тем, что право на собственность квартиры вступила только в 2022 г (акт приёма передачи квартиры подписан в 2022 г). Сейчас я с налоговой сделал корректировки деклараций и у меня осталась задолженность в 50 000 руб (включая пеню). Возможно ли обжаловать эту задолженность, обосновывая тем, что налоговая сама пропустила не полный пакет документов и выплатила вычет?
Лучший ответ

Нельзя обжаловать задолженность ни в части налога, ни в части начисленных вам пеней, поскольку вы сами представили уточненную декларацию, а ранее незаконно заявили налоговый вычет.

Согласно п.7 ст.221.1 НК РФ в случае представления налоговым агентом или банком уточненных сведений, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, приводящих к уменьшению суммы налога, возращенной налогоплательщику в связи с предоставлением налогового вычета, налоговый орган в течение пяти дней после получения указанных сведений принимает решение об отмене полностью или частично решения о предоставлении налогового вычета полностью или частично.

Суммы, подлежащие возврату налогоплательщиком, подлежат уплате налогоплательщиком в течение 30 календарных дней со дня направления налоговым органом через личный кабинет налогоплательщика (при прекращении доступа налогоплательщика к личному кабинету налогоплательщика - по почте заказным письмом) решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта.

На суммы, подлежащие возврату налогоплательщиком, начисляются проценты исходя из процентной ставки, равной ключевой ставке Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в период пользования бюджетными средствами. Указанные проценты начисляются с третьего дня после принятия решения о предоставлении налогового вычета до даты принятия решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, включительно. Начиная со дня, следующего за днем вынесения решения об отмене полностью или частично решения о предоставлении налогового вычета, на сумму излишне полученных налогоплательщиком сумм налога в связи с предоставлением налогового вычета начисляются пени в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте уважаемый Михаил Ильич!

В данном конкретном вашем случае любые ненормативные акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц должны предварительно обжаловаться в вышестоящем налоговом органе.

Соответственно кждый вправе обжаловать документы или действия (бездействие) налогового органа, если по его мнению они нарушают его права (ст.137 НК РФ).

Тем более у ходе рассмотрения жалобы, до принятия по ней решения можно представить дополнительные документы (п.1 ст.140 НК РФ).

В этой связи Вы можете до суда предварительно подать соответствующую жалобу в вышестоящую ФНС РФ об обжалования задолженность ИФНС за вычеты, в связи с неполнотой пакета документов представленных ФНС.

В противном случае Вы вправе оспорить данную задолженность, что ИФНС сама пропустила не полный пакет документов и выплатила вычет, в судебном порядке (гл.21 КАС РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Михаил Ильич!

Вы можете действия ФНС обжаловать путем обращения в прокуратуру либо подав административный иск в суд.

Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 КАС РФ.

- см. ст. 137 НК РФ, ст. 218-220 КАС РФ