Челябинск, 31.08.2023, 21:26

Возможно ли взыскание задолженности по алиментам, которая была забрана супругой в 2015 году?

Вопрос №20720462 из г. Челябинск
опубликован 31.08.2023, 21:26
В 2015 году была задолженность по алиментам, супруга забрала ил, а сейчас опять пытается взыскать ту задолженность, возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может подать и пристав сделает расчёт задолженности с момента, как ИЛ был отозван (при условии, что у приставов нет расписки, иного документа, подтверждающего факт погашения долга). Вам придётся оспаривать задолженность и доказывать, что всё это время вы платили алименты.

01.09.2023, 06:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо, то есть, если у меня весь этот период официально снимали с зарплаты алименты, она не может высказывать претензий за прошлые года?

01.09.2023, 06:51

Потребовать расчета задолженности при новом предъявлении она может только за 3 предыдущих года через Службу приставов. Вы представляете сведения о том, что платили и пристав все это учитывает, а если вы не соглашаетесь с его расчетом, то обжалуете постановление в судебном порядке.

01.09.2023, 06:56
Оценка автора вопроса:

Нет, с Вас официально удерживали и перечисляли ей алименты.

01.09.2023, 08:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

31.08.2023, 21:27

Здравствуйте. Если вы не платили за алименты, то за последние три года насчитают долг

01.09.2023, 06:55