Красноярск, 01.09.2023, 05:58

Заливка пола вызвала затопление соседей - нужно ли забирать акт, если фирма уже возместила ущерб?

Вопрос №20720842 из г. Красноярск
опубликован 01.09.2023, 05:58
Ситуация следующая: рабочие при заливке пола затопили соседей. Председатель ТСЖ составил акт. На следующий день фирма, которая делала ремонт, возместила соседям ущерб. Соседом была написана расписка о получении денежных средств и претензий нет. Нужно ли забирать акт у председателя или это не обязательно и при наличии расписки он не имеет никакой силы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Заберите акт у председателя. Встречаются ситуации, когда по прошествии времени обнаруживаются не видимые при заливе "скрытые" повреждения имущества. Если у Вас на руках будет и акт и расписка Вы будите защищены от претензий по одним и тем же повреждениям.

01.09.2023, 07:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет! Но разве расписка не аннулирует действие акта?

01.09.2023, 09:41

Армет, это разные документы. Один из них не может аннулировать другой, поскольку они содержат различные юридические факты и порождают различные последствия. Подстрахуйте себя, имейте на руках оба документа

01.09.2023, 09:52

Вы можете его затребовать (копию в ТСЖ), а можете этого не делать, но расписку нужно сохранить. У расписки большая сила, так как она подтверждает факт компенсации ущерба и даже если соседи решат обратиться в суд, то они вами и представят акт (без него им будет затруднительно доказать возникновение ущерба)

01.09.2023, 06:37

Лучше забрать акт - п.ч. много чего следует из этого документа;

расписка удостоверяет передачи денежных средств, акт - причинение ущерба

01.09.2023, 09:44

Акт - это отдельный документ и к расписке никакого прямого отношения не имеет. Конечно, желательно иметь копию расписки на тот случай, если вдруг пострадавший сосед снизу решит обратиться в суд с иском к вам о возмещении ущерба, причиненного заливом.

01.09.2023, 09:45

Я тогда не понимаю смысла всех этих мирных урегулирований. Получается можно взять деньги, подтвердить что претензий не имею, а потом спокойно ещё затребовать денег?

01.09.2023, 09:57

Ситуация может развернуться наоборот и тогда документ будет кстати.

01.09.2023, 10:18

"Сила" Акта никак не связана с "силой" расписки. Его лучше забрать и хранить 3 года.

01.09.2023, 10:46