Каким образом собственнику жилья можно предотвратить изъятие, если в квартире прописана жена и двое совершеннолетних детей, а муж отказывается выделить им долю?
В данной ситуации вариант только один оспаривать решение об изъятии жилья Иного здесь просто не дано.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Если не совместно нажитое имущество то никак-прописка не дает никаких преференций
Квартира приобретена в браке
Тогда это ваша совместная собственность, вы имеете право на половину имущества или денежных средств
Если в браке, то как понимать Ваши слова: "собственник муж"?
Здравствуйте. Если квартира была приобретена в период брака, то в силу ст. 34 СК РФ, это уже совместная собственность супругов. Если добровольно не хочет выделить долю, тогда имеет смысл обращаться в суд с требованиями о разделе совместного имущества. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения (ст. 38 СК РФ). При обращении в суд о разделе имущества, одновременно можно заявить ходатайство и о приостановлении исполнительных действий, исполнительного производства (ст. 39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве".
Добрый день!
Вариантов несколько, но для начала нужна дополнительная информация к вашему вопросу:
- на основании чьего решения производится изъятие жилого помещения;
- по каким основаниям приобретено жилое помещение (ипотека; материнский капитал; собственные средства и т.п.)
- в какой период приобретена квартира.
Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.
Обжаловать суд решение, более ничего.