LSN Messenger
Краснодар, 01.09.2023, 06:51

Каким образом собственнику жилья можно предотвратить изъятие, если в квартире прописана жена и двое совершеннолетних детей, а муж отказывается выделить им долю?

Вопрос №20720886 из г. Краснодар
опубликован 01.09.2023, 06:51
Что можно предпринять, если вынесено решение об изъятии жилья, собственник муж. Прописана в квартире жена, и двое совершеннолетних детей. Долю в квартире муж не выделит.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации вариант только один оспаривать решение об изъятии жилья Иного здесь просто не дано.

01.09.2023, 06:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Если не совместно нажитое имущество то никак-прописка не дает никаких преференций

01.09.2023, 06:54
Оценка автора вопроса:

Квартира приобретена в браке

01.09.2023, 06:55

Тогда это ваша совместная собственность, вы имеете право на половину имущества или денежных средств

01.09.2023, 06:58
Оценка автора вопроса:

Если в браке, то как понимать Ваши слова: "собственник муж"?

01.09.2023, 06:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если квартира была приобретена в период брака, то в силу ст. 34 СК РФ, это уже совместная собственность супругов. Если добровольно не хочет выделить долю, тогда имеет смысл обращаться в суд с требованиями о разделе совместного имущества. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения (ст. 38 СК РФ). При обращении в суд о разделе имущества, одновременно можно заявить ходатайство и о приостановлении исполнительных действий, исполнительного производства (ст. 39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве".

01.09.2023, 07:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вариантов несколько, но для начала нужна дополнительная информация к вашему вопросу:

- на основании чьего решения производится изъятие жилого помещения;

- по каким основаниям приобретено жилое помещение (ипотека; материнский капитал; собственные средства и т.п.)

- в какой период приобретена квартира.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

01.09.2023, 08:39

Обжаловать суд решение, более ничего.

01.09.2023, 11:18