Конфликт между подростками - 14-летний парень атакован 17-летним, использовавшим перцовый баллончик

Ребёнку 14 лет на него на пал парень 17 лет он прыснул ему в лицо перцовыми баллончиком, рядом присутствовали и другие дети папа одной девочки написал на ребёнка заявление сегодня вызывают меня в полицию.
Лучший ответ

Добрый день, Любовь!

В Вашем случае действия ребенка (14 лет), можно признать как крайнюю необходимость поскольку он защищался!

Необходимо выстраивать юридически грамотную линию защиты, для того, чтобы избежать ответственности!

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нужно явиться в полицию и дать пояснения по существу конфликта. Я полагаю, что ребенок не совершил ничего противоправного и действовал в ситуации необхоодимой обороны.

Любовь, явитесь в полицию и дайте пояснения по существу конфликта. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

На учёт поставят как трудного, родителям штраф