LSN Messenger
Челябинск, 01.09.2023, 08:48

Как уменьшить процент снятия приставами из зарплаты для одинокой матери с маленьким ребенком?

Вопрос №20721027 из г. Челябинск
опубликован 01.09.2023, 08:48
Прошу прощение, за беспокойство, в интернете многое пишут, хотелось бы узнать у грамотных людей. Я одинокая мать, сыну исполнилось 6 лет. Моя зарплата 25.000, бывает меньше. Пристава снимают 50%. 25 был аванс, оставили 2600, с зарплаты 10.000, т.е даже прожиточного минимума нет. Можно ли мне уменьшить процент чуть-чуть? Куда обратиться и что для этого нужно, если можно? Я бы может и не обращалась, но с аванса оставить так мало, когда ребенок на руках, и семейные обстоятельства очень тяжелые стали, родители умерли, осталась без помощи...
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, здравствуйте!

В соответствии с п. 5.1 ст 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве»

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

Таким образом, чтобы сохранить прожиточный минимум, Вам необходимо направить соответствующее заявление в адрес ФССП (приставов), в котором возбуждено исполнительное производство.

01.09.2023, 08:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Дарья!

В связи с чем возбуждено исполнительное производство, уточните пожалуйста?

01.09.2023, 08:51
Оценка автора вопроса:

Родители умерли, досталась квартира. За ЖКХ стали снимать.

01.09.2023, 08:56

Пишите заявление приставам о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Также возможна отсрочка и рассрочка платежа. Обращайтесь в суд с соответствующим заявлением.

Предоставляйте документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию.

Также можете договориться с УК о порядке погашения задолженности.

01.09.2023, 09:51

Пишите заявление на оставление прожиточного минимума. Рассрочку даёт суд

01.09.2023, 08:54
Оценка автора вопроса:

Дарья, обращайтесь с заявлением в ФССП о сохранении прожиточного минимума. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

01.09.2023, 08:54
Оценка автора вопроса: