LSN Messenger
Брянск, 01.09.2023, 09:27

Внук борется за право наследства - соседи признали право собственности на дом по приобретательной давности

Вопрос №20721097 из г. Брянск
опубликован 01.09.2023, 09:27
Дом в деревне завещан дедом внуку, который проживает в Москве, в наследство по завещанию в части дома не вступал, вступил в части денежного вклада. Дед скончался в 2006 году. Сейчас внук обратился к нотариусу, нотариус направил запросы в БТИ и Администрацию, после чего, вероятно откажет в выдаче свид-ва о праве на наследство и внук пойдет в суд. В тоже время, соседи на протяжении всего этого времени самовольно заняли дом, пользовались участком и имуществом и на этом основании обратились в суд о признании права собственности на основании приобретательной давности. Вопрос: станут ли сведения, указанные в возражении о том, что имеется наследник по завещанию, что он предпринимает действия на вступление в насл. Права основанием для отказа в удовлетв. Иска соседей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Станут.

01.09.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не станет.

01.09.2023, 09:32
Оценка автора вопроса:
лаконичный, понятный ответ

Если случится, что суд удовлетворит иск соседей, получается, что внук не сможет реализовать свое право на наследство?

01.09.2023, 10:25

Нужно представить суду возражения и ряд ходатайств.

01.09.2023, 10:30
Оценка автора вопроса:

Насколько правомерным было в качестве ответчика указывать внука, если он не вступил в наследственные права на домовладение?

01.09.2023, 10:59

Да, является основанием, если суд восстановит сроки внуку

01.09.2023, 10:29
Оценка автора вопроса:

Надо пробовать, чтобы потом не жалеть.

01.09.2023, 10:33
Оценка автора вопроса:

Если наследник принял вклад, он принял наследство.

На дом подать негаторный иск.

Есть ли срок исковой давности для негаторных исков

Нет. Исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца имущества устранить нарушения его права (ст. 208 ГК РФ).

Поэтому вы можете заявить негаторный иск в любое время независимо от того, как давно нарушают ваше право (п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

01.09.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:
развернутый, точный ответ, спасибо