Хотелось бы знать распространяется ли на дом право приобретательной давности?
Анна! Вашей маме необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в домовладении на том основании, что она произвела существенные улучшения имущества за свой счет. Она вправе претендовать на признание за нею права собственности на долю в домовладении соразмерную вложенным средствам на улучшение.
Что касется наследников, то дети новой супруги таковыми не являются. Законные наследники: Ваша мама, её родная сестра и супруга.
Попытайтесь оспорить брак - признать его фиктивным.