LSN Messenger
Иркутск, 01.09.2023, 10:46

Вопросы о возможности повторного уголовного наказания после освобождения по ст. 111 ч. 4 и совершении кражи

Вопрос №20721241 из г. Иркутск
опубликован 01.09.2023, 10:46
У меня такая ситуация освобождился год назад по статье 111 часть 4 отбыл до конца иски выплатил, и совершил кражу завели дело потерпевший не хотел на примирение идти, чисто сердечное написал признался. Возможно ли что посадят вновь!? Либо дадут условный срок!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Серей Викторович!

Назначение наказания с применением положений ст. 73 УК РФ (условка) возможно, все будет зависеть от наличия ряда обстоятельств смягчающих наказание, а также от действий адвоката, защищающего Ваши интересы!

Кроме того, необходимо помнить, что Вы всегда можете просить суд назначить наказание ниже низшего предела! (с применением положений ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ)

01.09.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:

Ну а допустим потерпевший не согласен на примирение сторон могут дать условный срок?

01.09.2023, 10:53

А примирение У Вас и не возможно. Даже если бы потерпевший был согласен. Помните у Вас не погашенная судимость имеется. Да еще и за тяжкое преступление. По новому преступлению у Вас также будет отягчающее обстоятельство - "рецидив". Кроме того нужно знать какая часть статьи 158 УК РФ в отношении Вас сейчас

01.09.2023, 10:56
Оценка автора вопроса:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Впервые - то есть не судим.

01.09.2023, 10:57
Оценка автора вопроса:

Так как Вы ране судимы, то по примирению дело не закроют

Кроме того решение суда будет исходить из квалификации ст.158, характера кражи, размера похищенного

Суд напишет в приговоре, "так как гр... ранее привлекался к уголовной ответственности и вновь совершил преступление, то его исправление возможно только в условиях изоляции от общества"

Это самый реальный вариант

01.09.2023, 11:06

Здравствуйте

Здесь всё зависит только от того, какую часть ст.158 УК РФ вам вменяют

01.09.2023, 11:08

Здравствуйте. Зависит от части ст. 158 УК РФ по которой привлекаетесь. По части 1 и 2 ст. 158 УК РФ условное осуждение не исключено. Статья 73 УК позволяет. По 3 и 4 части получится опасный рецидив и безальтернативно лишение свободы

01.09.2023, 11:14