Ставрополь, 01.09.2023, 14:03

Риски и возможности оформления передачи доли в общей квартире через договор дарения и вопросы развода и дележа имущества

Вопрос №20721663 из г. Ставрополь
опубликован 01.09.2023, 14:03
Брату предстоит раздел квартиры с женой. Квартира в ипотеке с мат. капиталом. Доли в квартире выделили через нотариуса, мужу жене и ребёнку по 1 доли. Есть устная договорённость о том, что муж выплатит жене деньги за ее долю сам останется в этой квартире с ребёнком. Сейчас жена настаивает на том чтобы передачу ее доли мужу после получения ей денег за неё, оформить как дарственную. Якобы она свою долю в общей квартире подарила мужу. Делается это для того, чтобы она не платила налог с продажи своей доли мужу. Какие риски несёт брат если так оформить передачу доли в общей квартире через договор дарения на него. Как зафиксировать то что он покупает у неё ее долю? Как оформить передачу денег между действующими мужем и женой за долю и не платить налог? Можно ли развестись, а потом делить имущество в виде долей в квартире с ипотекой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у них единственное жильё и оно находится на праве собственности более 3 лет то ей платить налог не придётся, не рекомендую делать дарение его потом можно оспорить

01.09.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

В составлении договора дарения рисков особых нет.

01.09.2023, 14:04

Она она же может отозвать договор и вернуть себе назад свою долю в квартире, и как зафиксировать факт передачи денег ей за эту долю?

01.09.2023, 14:06

Деньги в любом случае будут переданы в расписке которые нужно указать что фактически это была купля-продажа прямым текстом

01.09.2023, 15:02

Во время брака жена мужу и наоборот не может ничего продать.

Делить имущество можно когда угодно.

Квартира разделу не подлежит - она уже поделена.

01.09.2023, 14:06