Брянск, 01.09.2023, 14:07

Как восстановиться в очереди или получить сертификат после покупки квартиры в ипотеку?

Вопрос №20721673 из г. Брянск
опубликован 01.09.2023, 14:07
Стояла в очереди с 14 лет, в 25 купила квартиру в ипотеку на 10 лет, сейчас 28, узнал что сняли с очереди в связи с приобретением жилья в ипотеку. Есть ли возможность востановиться в списке или получить сертификат
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможности восстановиться в очереди на получение жилья для сирот или получить сертификат у вас нет. После продажи квартиры или отказа от нее, через 5 лет при условии, что вы будете признаны нуждающейся в жилье, вы сможете встать в общую очередь на получение жилья.

01.09.2023, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Такой возможности нет, так как вы считаетесь обеспеченной жильём.

01.09.2023, 14:10

А если я потеряла возможность платить ипотеку и мне придётся продавать квартиру или отказаться в счёт банка

01.09.2023, 15:06

Тогда и будете решать вопрос постановки на очередь.

01.09.2023, 15:19

Прошу ответить компетентых юристов, когда я буду решать вопрос знаю без вас, меня как человека оказавшигося в сложной жизненой ситуации интересует консультация и помощь и я рассматриваю возможные варианты

01.09.2023, 15:26

Сняли с очереди Вас законно, так как Вы обеспечили себя жильём и являетесь лицом, которое не нуждается в получении муниципального жилья по договору социального найма. Восстановиться в очереди на получение муниципального жилья по договору социального найма у Вас возможности нет. Права на получение сертификата у Вас нет.

01.09.2023, 15:32

Самознайка, не нужно неадекватно регагировать на ответы юриста.

Право на постановку на учёт нуждающихся в жилье у вас возникнет только через 5 лет после отчуждения своей квартиры в пользу банка или иного лица (ст.53 ЖК РФ).

01.09.2023, 15:55

0

/-1

Иного не ожидал от самознайки. Не любите критику в свой адрес?

01.09.2023, 16:01

Самознайка, заслужили место в чёрном списке. Тема закрыта. Удачи!

01.09.2023, 16:03

К сожалению таких юристов и на лавочках полно, ответа на вопрос не поступило, то что я знаю и сама зачем писать. Право уверено правомерно, с этим я и не спорю, но вопрос в другом) каждый второй юрист, который не может работать с людьми

01.09.2023, 16:04

Юристы вам дали чёткий и доходчивый ответ на ваш вопрос: " Есть ли возможность востановиться в списке или получить сертификат?"

Ответ: такой возможности у вас в настоящее время нет, после чего, вам разъяснено почему вы не имеете право состоять в реестре нуждающихся.

Что вы там знаете или нет юристы не могут знать, тем более при постановке вопроса вы об этом не писали!

Таким образом, ваши претензии неуместны! Лучше всего оставьте их при себе, раз так получилось, что они необосновны, поскольку вам вопреки вашему утверждению дан доходчивый ответ по существу поставленного вопроса!

01.09.2023, 16:09