Новосибирск, 01.09.2023, 18:54

Можно ли отчислиться с военного училища по собственному желанию и какие последствия ожидаются

Вопрос №20722307 из г. Новосибирск
опубликован 01.09.2023, 18:54
Можно ли отчислиться с военного училища по собственному желанию? Здравствуйте. Отслужил по контракту 2 года вместо срочной службы и поступил в военное училище. Дела и должность в части сдал, в училище нахожусь неделю, контракт с училищем не подписывал. Могу ли я отчислиться по собственному желанию и не придется ли мне вместо 3 х лет учебы служить где-то по контракту? Подходил с просьбой об отчислении к уполномоченному лицу, мне сказали, что деваться уже некуда и придется доучиваться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, вам правильно сказали, т.к. вы подписали контракт с МО РФ, который продлевается автоматически, в т.ч. и на период учебы в в/у, на основании п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

01.09.2023, 19:07
Оценка автора вопроса:

Так меня уже исключили из списков части, в своей части я повторно контракт не заключал, в училище тоже.

01.09.2023, 19:09

Сергей, исключили из списков личного состава, в связи с поступлением в в/у, но с ВС РФ вас не уволили, вы остаетесь военнослужащим.

01.09.2023, 19:13

Я читал, что раз срочная сл у меня пройдена, то после отчисления меня должны отправить в запас

01.09.2023, 19:15

Сергей, вы в вопросе указали: "Отслужил по контракту 2 года вместо срочной службы...". Следователь могут отправить в т.ч. и в зону СВО

01.09.2023, 19:23

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034