Мелеуз, 01.09.2023, 21:18

Можем ли мы рассчитывать на долю в наследстве от дома бабушки?

Вопрос №20722515 из г. Уфа
опубликован 01.09.2023, 21:18
У бабушки было трое детей. Мой отец умер много лет назад детей у него трое.3 года назад умерла бабушка в её доме остался жить её второй сын детей нет. Два месяца назад умер он.Осталась дочь у неё двое детей. Можем ли мы рассчитывать на долю в доме бабушки по наследству.
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы - это кто, собственно говоря?

01.09.2023, 21:20
Оценка автора вопроса:

Мы дети одного из сыновей бабушки

01.09.2023, 21:23

Мой ответ уясните

01.09.2023, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете.

01.09.2023, 21:20
Оценка автора вопроса:

Можете претендовать на часть наследства, по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

01.09.2023, 21:20
Оценка автора вопроса:

Нет, все сроки пропустили, наследство не приняли, видимо... 3 гола тому назад имели право обратится к нотариусу и наследовать за бабушкой по праву представления - ст. 1142 ГК РФ.

01.09.2023, 21:22
Оценка автора вопроса:

Дочь покойного всё унаследует.

01.09.2023, 21:23
Оценка автора вопроса:

Алина, добрый вечер. У вас пропущен срок для принятия наследства.

01.09.2023, 21:24
Оценка автора вопроса:

Могли рассчитывать на долю в порядке представления в течение 6 месяцев после смерти бабушки.

01.09.2023, 21:24
Оценка автора вопроса:

Да,вы как дети своего отца принимаете наследство вместо него, наравне с его сестрой (вашей тетей), если бабушка не оставила ей завещание

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

01.09.2023, 21:24

Дети умершего сына бабушки уже пропустили срок для принятия наследства по праву представления который составляет 6 месяцев с момента смерти бабушки, мамы умершего сына, вашего отца. Второй сын умершей (бабушки) принял наследство фактически полностью, т.к. от наследников умершего брата не поступало заявлений нотариусу о принятии наследства. Дочь умершего второго брата и будет наследником и дома и земельного участка как наследница первой очереди по Закону.

Дети умершего первого брата через суд могут попробовать восстановить срок для принятия наследства, но шансов нет больших.

01.09.2023, 21:43
Оценка автора вопроса:

Мы дети первого сына который умер до бабушки. У второго сына детей нет он умер 2 месяца назад. У бабушки осталась дочь

01.09.2023, 21:51

Вместе с дочерью бабушки вы являетесь наследниками по представлению.

01.09.2023, 21:53
Оценка автора вопроса:

Вы и ваша тётя являетесь наследниками по праву представления, однако и вы и она пропустили сроки для принятия наследства, вы за своего отца, женщина за свою маму (бабушку).

Теперь за умершего брата его сестра, ваша тётя, как наследник второй очереди вправе принять дом и землю полностью. У неё в запасе ещё 4 месяца для подачи заявления нотариусу. Она вправе согласно ст. 1158 ГК РФ (Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства) отказаться от наследства в вашу пользу.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)

01.09.2023, 22:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Вы пропустили срок принятия наследства после бабушки. Вы должны были в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу и принять наследство.

Вы можете обратиться в суд и восстановить срок принятия наследства, если есть основания.

Не сможете принять наследство, восстановить срок все будет унаследовано дочерью второго сына.

01.09.2023, 22:02
Оценка автора вопроса: