LSN Messenger
Москва, 01.09.2023, 22:50

Возможно ли использовать имущественный вычет для пенсионера, не работающего и не уплачивающего НДФЛ, который приобрел квартиру год назад?

Вопрос №20722608 из г. Москва
опубликован 01.09.2023, 22:50
Может ли пенсионер воспользоваться имущественным вычетом, если год назад он купил квартиру и уже 3 года не работает, а значит не платит НДФЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, увы нет не получится у вас воспользоваться выплатой в данное время. Есть нюанс в законе.

01.09.2023, 23:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ценную информацию!

А в каком законе, если он не под грифом секретности?

01.09.2023, 23:37

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

01.09.2023, 23:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но у меня покупка, а не продажа объекта.

02.09.2023, 00:27

Пардон. НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

02.09.2023, 00:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер.

Нет, пенсионер не имеет прав на имущественный вычет.

01.09.2023, 23:06
Оценка автора вопроса:

Изучайте законодательство, прежде чем пургу гнать..

01.09.2023, 23:16
Оценка автора вопроса:

Тормозите на поворотах в выражениях.

Человек 3 года не работает.

А до покупки или во время…

01.09.2023, 23:26

Ваш ответ лучший!

01.09.2023, 23:31

Можно - за крайние 3 года работы и уплаты НДФЛ вернут.

01.09.2023, 23:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за оперативный и грамотный ответ!