Возможно ли использовать имущественный вычет для пенсионера, не работающего и не уплачивающего НДФЛ, который приобрел квартиру год назад?
Здравствуйте, увы нет не получится у вас воспользоваться выплатой в данное время. Есть нюанс в законе.
А в каком законе, если он не под грифом секретности?
НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
Спасибо! Но у меня покупка, а не продажа объекта.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый вечер.
Нет, пенсионер не имеет прав на имущественный вычет.
Изучайте законодательство, прежде чем пургу гнать..
Тормозите на поворотах в выражениях.
Человек 3 года не работает.
А до покупки или во время…
Ваш ответ лучший!
Можно - за крайние 3 года работы и уплаты НДФЛ вернут.