LSN Messenger
Улан-Удэ, 02.09.2023, 04:45

Возможно ли одобрение Дальневосточной ипотеки для медсестры с опытом работы в гбуз Центральной районной больнице и доме престарелых и инвалидов?

Вопрос №20722788 из г. Улан-Удэ
опубликован 02.09.2023, 04:45
Могут ли одобрить Дальневосточную ипотеку, если я медсестра, работаю в гбуз Центральной районной больнице 7 месяцев, до больницы проработала медсестрой в доме престарелых и инвалидов 10 лет в автономном учреждении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алена.

1)Дальневосточную ипотеку распространили на врачей и учителей, все врено.

2)Главное условие для получения ипотеки по ставке до 2% – наличие стажа работы по специальности в регионах ДФО не менее пяти лет. К таким работникам не будут предъявляться требования по возрасту и семейному положению.

3)Пока что вам не положена она, так каковы не отработали в бюджетной организации здравоохранения, у вас дом интернат, а он относится к социальной сфере.

4)Так что пока что ответ для вас отрицательный.

Программа "Дальневосточная ипотека" утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2019 г. № 1609 "Об утверждении условий программы "Дальневосточная ипотека..."

02.09.2023, 10:55

Здравствуйте Алена!

Программа "Дальневосточная ипотека" утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2019 г. № 1609 "Об утверждении условий программы "Дальневосточная ипотека..."

Так как Вы указали в локации город Улан-Удэ, то Бурятия участвует в программе "Дальневосточная ипотека", которой предусмотрено субсидирование процентной ставки до уровня 2 % годовых по ипотечным жилищным кредитам (займам) на цели приобретения молодыми семьями на первичном рынке жилья или строительство индивидуального жилого дома на земельном участке на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.

Кто может быть заемщиком по этой ипотеке

По информации Минфина России minfin.gov.ru это

а) Молодые семьи, если оба супруга не достигли возраста 36 лет;

б) Гражданин Российской Федерации, не достигший возраста 36 лет, не состоящий в браке и имеющий ребенка, который не достиг на дату заключения кредитного договора возраста 19 лет;

...

в) Гражданин Российской Федерации, осуществляющий трудовую деятельность и имеющий стаж работы в государственной или муниципальной медицинской организации, расположенной на территории субъекта Российской Федерации, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, не менее 5 лет по состоянию на дату обращения за получением кредита;

Обратите внимание, что для участия в программе Вы должны внести первоначальный взнос в сумме не менее 15 % от стоимости приобретаемого жилья за счет собственных средств, в том числе за счет средств материнского капитала.

Если все эти условия вами будут соблюдены, то я считаю, вам выделение этого ипотечного кредита одобрят

02.09.2023, 05:26
Оценка автора вопроса:

В дополнении к ответу

В программе «Дальневосточная ипотека», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2019 г. № 1609 участвуют 14 крупных банков: Сбербанк, ВТБ, Азиатско-Тихоокеанский, Дом.РФ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, Росбанк, Дальневосточный банк, ФК «Открытие», КБ «Восточный», Совкомбанк, Алмазэргиэнбанк, КБ «Долинск». Заявку и пакет документов нужно подавать в банк.

Перечень документов:

а) паспорт с отметкой о прописке,

б) СНИЛС,

в) трудовую книжку и документальное подтверждение доходов, например, справка 2-НДФЛ,

г) документы по недвижимости и разрешение на строительство на земельном участке,

д) свидетельства о рождении детей (при наличии).

Кроме того, кредитор может запросить дополнительные документы.

https://dzen.ru/a/Y4d0uVSMWjnZv-xq

02.09.2023, 05:30

Спасибо! В сбер консультант говорит, что я должна отработать 5 лет именно в бюджетной организации здравоохранения, а дом интернат относится к социальной сфере. Но как я понимаю должность медсестры же входит в перечень и автономная организация тоже государственная или я заблуждаюсь?

02.09.2023, 06:16

К сожалению требования правомерны и я этот момент упусти, извините

Гражданин Российской Федерации, осуществляющий трудовую деятельность и имеющий стаж работы в государственной или муниципальной медицинской организации, расположенной на территории субъекта Российской Федерации, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, не менее 5 лет по состоянию на дату обращения за получением кредита;

02.09.2023, 06:20

Здравствуйте Алена

Если у вас нет 5 летнего стажа в ГБУЗ ЦРБ, а вы пишите, что стаж у вас там 7 месяцев, то расчитывать на одобрение дальневосточной ипотеки не придеться, так как работа медсестрой в доме престарелых не относится к работе в государственной или муниципальной медицинской организации

________

Согласно п.6 Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2019 г. N 1609"Об утверждении условий программы "Дальневосточная ипотека", Правил предоставления субсидий из федерального бюджета акционерному обществу "ДОМ. РФ" в виде вкладов в имущество акционерного общества "ДОМ. РФ", не увеличивающих его уставный капитал, для возмещения российским кредитным организациям и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам, предоставленным гражданам Российской Федерации на приобретение или строительство жилых помещений на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2015 г. N 1713-р"

С изменениями и дополнениями от:

27 июля, 21 сентября 2020 г., 18 октября 2021 г., 29 марта, 17 июня, 8 октября, 30 ноября 2022 г., 9 марта 2023 г.

Выплаты осуществляются при выполнении следующих условий:

гражданин Российской Федерации, осуществляющий трудовую деятельность и имеющий стаж работы в государственной или муниципальной медицинской организации, расположенной на территории субъекта Российской Федерации, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, не менее 5 лет по состоянию на дату обращения за получением кредита;

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

02.09.2023, 07:19
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алена!

Одобрение получат педагоги и медики, проработавшие не менее пяти лет в государственной или муниципальной организации, расположенной на территории субъекта РФ, входящего в состав ДФО. Для данной категории граждан требования по возрасту и семейному положению не применяются.

(Постановление Правительства РФ от 17 июня 2022 г. № 1100 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2019 г. № 1609").

02.09.2023, 10:55

Алена, добрый вечер!

Нет, увы. Не проходите по условиям!

У Вас стаж всего 7 месяцев, а надо на менее 5 лет проработать в ГБУЗ ЦРБ

——————

В силу Постановления Правительства РФ от 7 декабря 2019 г. N 1609"Об утверждении условий программы "Дальневосточная ипотека", которое и регулирует Ваш вопрос,

Право образуется у лица

Гражданин Российской Федерации, осуществляющий трудовую деятельность и имеющий стаж работы в государственной или муниципальной медицинской организации, расположенной на территории субъекта Российской Федерации, входящего в состав Дальневосточного федерального округа, не менее 5 лет по состоянию на дату обращения за получением кредита;

С уважением, Дарья Алексеевна

02.09.2023, 18:38