LSN Messenger
Тюмень, 02.09.2023, 05:29

Обвинение - Показ несовершеннолетнему ребенку фотографии порнографического характера – подробности и возможная статья

Вопрос №20722821 из г. Тюмень
опубликован 02.09.2023, 05:29
Моего друга обвиняют что он показал своему несовершеннолетнему сыну 8 лет, фотографию порнографического характера, под какую статью попадает данное обвинение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Моего друга обвиняют что он показал своему несовершеннолетнему сыну 8 лет, фотографию порнографического характера, под какую статью попадает данное обвинение?

*Его обвинили по статье 132 часть 4 пункт б и дали 13 лет колонии строгого режима

Ваш друг уже не обвиняемый, а осужденный, так как вынесен обвинительный приговор

Потерпевшие в возрасте до 12 лет, находятся в беспомощном состоянии в силу своего возраста

Если не согласны с приговором, то подавайте жалобу

Не участвуя в уголовном деле, не знакомясь с материалами уголовного дела, невозможно дать конкретный ответ

Разграничение составов ст.242 и ст.132 УК РФ, производится по признакам как объективной (характеризующими материалы или предметы как порнографические), так и субъективной стороны (не предполагающими обязательное наличие мотивов и целей, характерных для развратных действий).

То, есть, выясняется, на что был направлен умысел лица

Определение Конституционного Суда РФ от 20.12.2016 N 2775-О

Часть вторая статьи 242 УК Российской Федерации устанавливает ответственность за распространение, публичную демонстрацию или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо за вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, т.е. деяния, которые отличаются от развратных действий признаками как объективной (характеризующими материалы или предметы как порнографические), так и субъективной стороны (не предполагающими обязательное наличие мотивов и целей, характерных для развратных действий).

Соответственно, часть вторая статьи 242 УК Российской Федерации, действующая во взаимосвязи с положениями Общей части данного Кодекса, в том числе определяющими принцип и формы вины, основание уголовной ответственности, понятие и формы соучастия (статьи 5, 8, 24, 25 и положения главы 7), не содержит неопределенности, в результате которой лицо было бы лишено возможности осознавать общественную опасность и противоправность своего деяния, а также предвидеть наступление ответственности за его совершение.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 декабря 2021 г. N 2728-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА

БЯНКИНА АЛЕКСЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ

ПРАВ ПУНКТОМ "Б" ЧАСТИ ЧЕТВЕРТОЙ СТАТЬИ 131, ПУНКТОМ

"А" ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ И ПУНКТОМ "Б" ЧАСТИ ЧЕТВЕРТОЙ СТАТЬИ 132

УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

установил:

*** законодатель дополнил статью 131 УК Российской Федерации примечанием. Согласно этому примечанию к преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части четвертой указанной статьи или пунктом "б" части четвертой статьи 132 данного Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 данного Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, т.е. не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Тем самым это примечание определило двенадцатилетний возраст как возраст, безусловно свидетельствующий о беспомощном состоянии потерпевшего, которое является одним из признаков преступлений, предусмотренных статьями 131 и 132 данного Кодекса, что направлено на охрану половой неприкосновенности лиц, не достигших установленного возраста.

Согласно разъяснениям, данным в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 года № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности», к развратным действиям относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, направленные на удовлетворение сексуального влечения виновного или имеющие цель вызвать сексуальное возбуждение у потерпевшего лица либо пробудить у него интерес к сексуальным отношениям; развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационнотелекоммуникационных сетей (пункт 17); они могут быть квалифицированы по пункту «б» части четвертой статьи 132 данного Кодекса лишь при доказанности умысла на совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста (пункт 21).

02.09.2023, 14:56

Здравствуйте. В данной ситуации можно усмотреть признаки преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ - совершение развратных действий без применения насилия. К развратным действиям относятся любые действия, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности").

02.09.2023, 05:40

Его обвинили по статье 132 часть 4 пункт б и дали 13 лет колонии строгого режима, если шанс переквалифицировать на статью 242 часть 2?

02.09.2023, 05:53

Можете помочь?

02.09.2023, 05:55

Возможно, речь идет о ст. 135 УК РФ. Но, точную статью и часть УК вашему другу должны были обозначить сотрудники МВД или СК.

02.09.2023, 05:40

Ему вменили 132 часть 4 пункт б, 13 лет строгого

02.09.2023, 05:52

Можете помочь?

02.09.2023, 05:56

Здесь нужна не дистанционная помощь, а реальное участие адвоката на месте! Никакие дистанционные советы здесь не помогут.

02.09.2023, 05:59

Нет. Здесь нужен опытный адвокат по уголовным делам.

02.09.2023, 06:04

Нанимайте адвоката и с ним на месте работайте.

02.09.2023, 06:09

Очень серьезное обвинение. Если квалифицировали по п.4 п.б ст. 132 УК РФ, значит у обвинения есть доказательная база, что имели место быть насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего не достигшего 14 ти лет. Я так понимаю, что уже есть приговор. Сейчас нужно его обжаловать. Все очень индивидуально. Возможно есть нарушения, тогда приговор отменят. Вам никто так не скажет, нужно смотреть материалы дела и выработать позицию защиты.

02.09.2023, 11:54

Никаких насильственных действий, и никаких доказательств, только заявление и показания бывшей жены, они приписали 132 только потому что типа ребёнок был в беспомощном состоянии и всё. Попадает ли данное обвинение под 242 часть 2?

02.09.2023, 14:05