Жена подала на развод, ребёнку 11 месяцев, как мне подать и куда встречный иск на порядок свиданий?
Встречное исковое подайте в этом же процессе на установление порядка общения с ребёнком. Дело мировой судья в районный суд должен в таком случае передать.
Здравствуйте Евгений
В этом же процессе подайте встречный иск по ст.137 ГПК РФ об определении порядка общения с ребенком
Если у вас есть учетная регистрация на госуслугах, то иск об определении порядка общения с ребенком возможно направить электронно через Гасправосудие по форме на сайте районного суда по место жительства ребенка с мамой
Встречный иск предъявляется там же, в тот же суд, тому же судье, по тому же делу.
В рамках этого процесса, если он не завершен, заявите встречный иск об установлении порядка общения с ребёнком.
Если у вас нет учетной записи на госуслугах, то можете направить иск об определении порядка общения с ребенком через почту ценным письмом с описью вложения в соответствии со ст.
___
Нормы права для приминения в иске
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при определении порядка общения родителя с ребенком принимается во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, его нравственное развитие.
В соответствии с п. 1, 2 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ)