LSN Messenger
Астрахань, 02.09.2023, 09:10

Мною не погашен кредит. На иждивении находится ребёнок-инвалид. Имеют ли приставы право на на изъятие авто?

Вопрос №20723020 из г. Астрахань
опубликован 02.09.2023, 09:10
Мною не погашен кредит. На иждивении находится ребёнок-инвалид. Имеют ли приставы право на на изъятие авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе указано, что если автомобиль предназначен для перевозки инвалида, то на него арест не накладывается

02.09.2023, 16:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, если есть решение суда обратить на него взыскание.

02.09.2023, 09:11
Оценка автора вопроса:

Может ли суд снять арест с авто с учётом того, что на иждивении находится ребёнок-инвалид и автомобиль требуется для транспортировки и сопровождения ребёнка-инвалида в реабилитационные учреждения? Чеки как подтверждение имеются.

02.09.2023, 11:48

Да, может. Откройте и прочитайте Закон об исполнительном производстве

02.09.2023, 16:43

Могут наложить арест

02.09.2023, 09:16
Оценка автора вопроса:

Может ли суд снять арест с авто с учётом того, что на иждивении находится ребёнок-инвалид и автомобиль требуется для транспортировки и сопровождения ребёнка-инвалида в реабилитационные учреждения? Чеки как подтверждение имеются.

02.09.2023, 11:48

Арестованное имущество как правило не изымается у должника и продолжает находиться в его владении и пользовании. Запрет касается распоряжения имуществом - его нельзя продать, подарить, обменять, совершать в отношении него регистрационные действия. Должник имеет право указать за счёт какого иного имущества в первую очередь будет погашаться долг. Если пристав с этим не согласится, отказ снять арест с машины можно обжаловать.

02.09.2023, 15:53
Оценка автора вопроса:

Запрет налодить могут

02.09.2023, 11:15

Может ли суд снять арест с авто с учётом того, что на иждивении находится ребёнок-инвалид и автомобиль требуется для транспортировки и сопровождения ребёнка-инвалида в реабилитационные учреждения? Чеки как подтверждение имеются.

02.09.2023, 11:49

А кто и на каком основании наложил арест на Ваш автомобиль?

02.09.2023, 15:33

Суд наложил арест на автомобиль на основании того, что мною был взят кредит и не я не выплачивал его.

На тот момент ребёнок ещё не был признан инвалидом.

02.09.2023, 15:46

В _________________________ районный суд

Заявитель: _____________________________

(Ф.И.О. или наименование)

адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

адрес электронной почты: _______________

Представитель заявителя: _______________

(данные с учетом ст. 48

Гражданского процессуального кодекса

Российской Федерации)

адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

адрес электронной почты: ______________,

идентификатор гражданина: ______________

Истец: _________________________________

(наименование или Ф.И.О.)

адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

адрес электронной почты: _______________

Ответчик: ______________________________

(наименование или Ф.И.О.)

адрес: ________________________________,

телефон: ___________, факс: ___________,

адрес электронной почты: _______________

Дело N _________________________________

Заявление

о снятии ареста с автомобиля

В производстве ____________ суда находится дело N _____ по исковому заявлению _______________________ (наименование или Ф.И.О. истца) к _________________________________ (наименование или Ф.И.О. ответчика) о _________________________________________ (предмет спора).

Заявитель является _________________ по делу.

В качестве меры по обеспечению иска определением ________________ суда от "___"______ 20__ г. наложен арест на автомобиль: ______________________________________ (индивидуализирующие признаки).

Вместе с тем в настоящее время основания для наложения ареста отпали (или иное обоснование причины обращения с заявлением о снятии ареста), что подтверждается __________________________. При таких обстоятельствах сохранение ареста автомобиля нарушает права и интересы заявителя на ________________________________________________________.

В соответствии с вышеизложенным и руководствуясь ст. 144 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

снять арест с автомобиля _______________________________.

Приложение:

1. Копия определения _________________ суда от "__"____________ _____ г. N _________.

2. Копии заявления и приложенных к нему документов для лиц, участвующих в деле.

3. Копии документов, подтверждающих, что оснований для ареста автомобиля нет (либо арест произведен неправомерно).

4. Доверенность (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если заявление подписывается представителем).

"__"___________ ____ г.

Заявитель (представитель):

________________/__________________________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

02.09.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:

Могут наложить арест, реализовать с торгов

02.09.2023, 15:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Вам нужно обратиться в суд и признать действия пристава по изъятию автотранспортного средства незаконным.

02.09.2023, 15:50
Оценка автора вопроса:

Суд вправе обеспечительные меры наложить на авто по ходатайству истца и если это произошло, то пока вы долг не погасите авто не освободят от карательных санкций. Как правило выставляется запрет на регистрационные действия. Чтобы должник не смог отчуждение авто оформить. До вынесения судебного решения нужно было авто перерегистрировать на другого надежного человека.

Если приставы ограничения наложили, то они вправе выставить на торги авто, а вы вправе обжаловать Постановление пристава в суде, КАС РФ.

Если должник работает, то части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь.

Ваша сумма к оставлению составляет 15 669,00 руб.

02.09.2023, 16:08
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса: