Ростов-на-Дону, 02.09.2023, 10:23

Нарушение норм процессуального права - представитель без документов, подтверждающих личность и образование

Вопрос №20723133 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.09.2023, 10:23
Представитель по доверенности с передоверием от ПАО "ОГК-2" пришёл на первое заседание без паспорта, диплома о высшем образование. Участвовал в процессе на полных правах: ходатайствовал, заявлял, отклонял действия ответчика. На второе заседание предоставил паспорт, но не подтвердил высшее образование. Является это нарушениеи норм процессуального права. Стоит обжаловать такие действия представителя в апелляционной жалобе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это первая инстанция - он ничего не нарушил-он предъявил две доверенности (копию первой и свою) и диплом не нужен и он не обязан его представлять (вы немного заблуждаетесь - диплом только в апелляции и в кассации).

02.09.2023, 10:30

Он предоставил только свою доверенность с передоверием. Доверенность его доверителя не предоставил. Это является нарушением?

02.09.2023, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это нарушение процессуальных норм, стоит

02.09.2023, 10:24

Вам кто сказал что в суд общей юрисдикции нужен диплом?

Советую либо самой получить высшее образование, либо обращаться к юристам а не заниматься самодеятельностью

02.09.2023, 10:24

С 1 октября 2019 года представителями сторон в суде при рассмотрении гражданских и арбитражных дел могут быть только лица, имеющие высшее юридическое образование (Федеральный Закон от 28.11.2018 г. № 451-ФЗ).

02.09.2023, 10:26

СТ.49 ГПК РФ

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

02.09.2023, 10:30

Если у вас арбитражный процесс или апелляция по гражданскому делу в областном суде, то нарушение есть.

02.09.2023, 10:34

Здравствуйте, Наталья!

Нет здесь никаких процессуальных нарушений.

02.09.2023, 10:30