LSN Messenger
Калуга, 02.09.2023, 12:23

Возможно ли требовать проценты от подрядчика за использование долга, установленного судом, и на основании какой статьи можно ссылаться?

Вопрос №20723356 из г. Калуга
опубликован 02.09.2023, 12:23
Можно ли потребовать от подрядчика % за использование денежной суммы, которая была определена судом в виде долга? И на какую статью можно ссылаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете за пользование чужими денежными средствами ст. 395 ГК РФ

02.09.2023, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ст. 395 ГК РФ, определяет данное требование.

02.09.2023, 12:24
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Сумма долга определена судом, Срок использования чужих денежных средств рассчитывается с момента взятия или с момента вступления в законную силу решения суда?

02.09.2023, 12:39

С момента нарушения Вашего права.

02.09.2023, 12:41

395 гк в данном случае применима

02.09.2023, 12:35