LSN Messenger
Пермь, 02.09.2023, 13:04

Закончился контракт 08.07.23 года, что делать могу ли я уволиться из ВС РФ

Вопрос №20723442 из г. Екатеринбург
опубликован 02.09.2023, 13:04
Закончился контракт 08.07.23 года, что делать могу ли я уволиться из ВС РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Все срочные контракты военнослужащих были переведены в статус БЕССРОЧНЫХ после начала частичной мобилизации. (Утверждено Указом Президента РФ о частичной мобилизации). Не для того призывали людей с гражданки, чтобы при этом распускать по домам профессиональных военных, служащих по контракту. Армия наращивается количественно. Уволиться сейчас Вы можете либо по болезни, либо по достижении предельного возраста состояния на военной службе, либо - при совершении уголовного преступления. Как-то так. Разглагольствования о том, какой документ главнее, могут привести Вас только к военному трибуналу, если начнёте выражать протест против службы. УК РФ Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана - наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

02.09.2023, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Пока нет

Все контракту автоматически продлена на время СВО

02.09.2023, 13:08

А это что значит?

02.09.2023, 13:21
Прикреплённые файлы:

Это фейк

В Указе Президента нет такого "по истечению срока контракта"

02.09.2023, 13:25

Это федеральный закон

02.09.2023, 13:26

Сейчас действует Указ Президента о частичной мобилизации, где установлен ограниченный перечень оснований для увольнения

вы уж просто обязаны знать содержание Указа

02.09.2023, 13:39

А то что сказано в конституции что ФЗ идёт после конституции

А указ президента только превышает другие акты исполнительной власти

02.09.2023, 13:44

И исходя из какого документа внесена редакция от 04.08.2023 года

02.09.2023, 13:25

Во время СВО никак.

У меня друзья есть в ЛНР, которые служат с 2014 года.

Никого не увольняют! И все равно на контракты, есть он у вас или нет.

Единственный способ уволиться - это через состояние здоровья. Как в принципе некоторые из них уже сделали

02.09.2023, 13:11

Иван, можете уволиться при наличии оснований, предусмотренных в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, ...; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

02.09.2023, 13:26