LSN Messenger
Псков, 02.09.2023, 13:10

Влияет ли сделка дарения на возможность подачи на банкротство?

Вопрос №20723451 из г. Псков
опубликован 02.09.2023, 13:10
Хочу подать на банкротство, в феврале месяце была сделка дарения (подарила свою единственую недвижимость маме) на февраль месяц просрочку не было, собираюсь прописаться туда. Могут ли аннулировать сделку и включить в конкурсную массу
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с абз. 2 ч.1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам НЕ может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ пригодным для постоянного проживания помещением.

Согласно разъяснениям, изложенным в п.4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 г. № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан», целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является ВОЗВРАТ в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому НЕ подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении ПРОДОЛЖАЮТ совместно ПРОЖИВАТЬ ДОЛЖНИК и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено ИСПОЛНИТЕЛЬСКИМ ИММУНИТЕТОМ (ст. 446 ГПК РФ).

Следовательно, оснований для оспаривания договора дарения единственного жилья, которое защищено исполнительским иммунитетом, НЕ имеется.

Перед началом процедуры списания долгов рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату по делам о банкротстве.

С уважением, адвокат Волков А.В.

05.09.2023, 03:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не аннулируют, если жилье не роскошное, то есть большое по площади и дорогое.

02.09.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Неправильный ответ. Ознакомьтесь с Законом о банкротстве поближе

02.09.2023, 13:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я не учитель русского языка.

Т 9, Заканчиваю с вами "диалог" вы мне не интересны.

Не занимаюсь только делами о банкротствах - скучно.

Удачи и побольше заработка для умного и отличного Исмаилова!

02.09.2023, 13:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Если жилье обычное и оно одно было, то им нет смысла аннулировать дарение, потому что взыскание на него они сделать все равно не смогут.

02.09.2023, 13:14
Оценка автора вопроса:

Сделки в банкротстве не оспариваются, которые:

заключены до того, как о оформили кредит, и которые

касаются единственного жилья должника. По ст. 446 ГПК РФ его не включают в конкурсную массу. Если гражданин продает или дарит единственную квартиру, где проживает семья, а другой недвижимости у него нет, то не имеет значения, когда и на какую сумму заключена сделка.

Удачи

02.09.2023, 13:42

Нет, пи описанных Вами обстоятельствах сделка не будет оспариваться. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

02.09.2023, 13:56

Здравствуйте

В силу п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 г. сделки с единственным жильем не оспариваются, даже если были просрочки.

Оспорить могут только если жилье признают роскошным.

02.09.2023, 13:56

Доброе утро!

Сделка не будет оспорена, поскольку у Вас на тот момент не было никаких просрочек.

04.09.2023, 08:25
Оценка автора вопроса: